Азербайджан и Казахстан расширяют сотрудничество в ненефтяной сфере  

Азербайджан и Казахстан расширяют сотрудничество в ненефтяной сфере  
7 июня 2022
# 12:21

Азербайджан и Казахстан намерены устранить барьеры в двусторонней торговле.

Так, бизнес-круги двух стран подписали контракты по поставкам металлопроката, подсолнечного масла, соли и лакокрасочных материалов. 

Как передает Vesti.az документы были подписаны в рамках торгово-экономической миссии казахстанских производителей в Азербайджан.

Выступая на совместном бизнес-форуме Азербайджана и Казахстана, посол Казахстана в Баку Сержан Абдыкаримов заявил, что казахстанская сторона уже сформировала состав Казахстано-азербайджанского Делового совета, 
По его словам, совет будет заниматься устранением препятствий для торговли между двумя странами, в том числе решать проблемы бизнесменов. 

Председатель Агентства по развитию малого и среднего бизнеса (KOBİA) Азербайджана Орхан Мамедов, выступая на мероприятии, подчеркнул, что в Азербайджане действуют 159 казахстанских компаний, осуществляющих деятельность в сфере промышленности, строительства, торговли, сельского хозяйства, транспорта и сферы услуг.

По словам Мамедова, азербайджанские компании также представлены на казахстанском рынке. 

В то же время, председатель Агентства сообщил, что с 1995 года по 2021 год Азербайджан вложил более 200 млн долларов США в ненефтяной сектор Казахстана, обратные инвестиции составили примерно 100 млн долларов. 

В прошлом году объем товарооборота между двумя странами составил примерно 136 млн долларов.

# 4680
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#