Джеймс Чжан: Азербайджан имеет все предпосылки для превращения в хаб инвестиций и инноваций

Джеймс Чжан: Азербайджан имеет все предпосылки для превращения в хаб инвестиций и инноваций
22 сентября 2025
# 15:49

На первом Азербайджанском международном инвестиционном форуме выступил председатель исполнительного совета WIC при WAIPA, основатель Инициативы фондовых бирж ООН Джеймс Чжан.

Как передает Vesti.az, он поблагодарил Азербайджанское агентство по развитию экспорта и инвестиций (AZPROMO) за приглашение и возможность поделиться своим взглядом на современные инвестиционные тренды. По словам эксперта, при формировании стратегии инвестиций необходимо учитывать не только технологическую устойчивость, но и динамику глобальной геополитики.

Чжан отметил, что сегодня в мировой экономике наблюдается смещение акцента от традиционных цепочек стоимости к более комплексным кластерам. Это особенно важно для стран, подобных Азербайджану, обладающих стратегическим положением. Он подчеркнул, что геополитика формирует новые региональные хабы, а уязвимость морских путей — таких как Панамский и Суэцкий каналы, через которые проходит около 85% мировых грузоперевозок, — делает сухопутные маршруты всё более значимыми.

«Азербайджан находится в уникальной точке пересечения коридоров Запад–Восток и Север–Юг, что открывает серьёзные возможности для развития логистических и складских центров», — подчеркнул Чжан.

По его словам, инвестиции необходимо рассматривать не только через призму цепочек стоимости, но и с точки зрения локализации и двусторонних связей в сфере услуг. Важными элементами современной инвестиционной стратегии он назвал международное сотрудничество в форматах контрактов, производства и лицензирования — подход, который уже отражён в стратегии AZPROMO.

В заключение Джеймс Чжан отметил, что Азербайджан располагает всеми условиями для укрепления позиций в качестве ключевого регионального центра инвестиций и инноваций, находясь на пересечении важнейших транспортных и экономических маршрутов.

Азиза Адыгезалова

# 663
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА