В мире
- Главная
- В мире
Вашингтон может уступить Пекину в «лунной гонке»
Соединённые Штаты рискуют не успеть осуществить высадку астронавтов на Луну в 2027 году в рамках миссии Artemis III. Основная причина — задержки со стороны компании SpaceX Илона Маска, передает Vesti.az со ссылкой на The New York Times.
Ключевой для проекта многоразовый космический корабль Starship сталкивается с серьёзными проблемами. Из четырёх последних испытаний три завершились взрывами, а топливное испытание, запланированное на этот год, перенесли минимум на 2026-й. В NASA признают, что высадку могут перенести на 2028 год или даже позже.
«Проект лунного посадочного модуля SpaceX сильно отстаёт от графика. Всё больше сомнений в том, что США удастся обойти Китай, который планирует высадку своих астронавтов на Луну к 2030 году», — отмечает издание.
При этом NASA ранее сообщило, что миссии на Луну предусматривают пребывание астронавтов на поверхности от 8 до 12 дней. США также планируют регулярную доставку грузов, чтобы создать основу для будущего «базового лагеря».
Vesti.az
«Шатдаун» в США заморозил поставки оружия в НАТО и Украину – СМИ
Эрдоган раскрыл планы Турции по закупке самолётов «Eurofighter», F-16 и F-35
Путин на следующей неделе встретится с президентом Казахстана Токаевым
Аббас Арагчи: В нынешних условиях переговоры между Ираном и США невозможны
Российский криптобизнесмен разбился насмерть в ДТП в Москве-ФОТО-ВИДЕО
В Японии арестовали главу партии по подозрению в доведении до суицида