
Трамп: За поставляемое Украине американское оружие будут платить союзники по НАТО

Макрон: Коалиция «стран, готовых участвовать» намерена патрулировать воздушное пространство Украины

США введут 35% пошлину на канадские товары

Нетаньяху: Израиль может в ближайшее время подписать мирные соглашения с рядом арабских государств
Экономика
- Главная
- Экономика
Инвестиции в основной капитал Азербайджана сократились почти на 4%

В период с января по сентябрь 2024 года в основной капитал Азербайджана было инвестировано 12,7 млрд манатов, что на 3,9% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, передает Vesti.az.
По данным Госкомстата, наиболее значительное сокращение произошло в нефтегазовом секторе, где инвестиции упали на 8,4%. В ненефтегазовом секторе спад составил 1,6%, что отражает более устойчивую ситуацию в этой сфере.
Из общего объема инвестиций 6,3 млрд манатов (49,6%) были направлены на производственные сектора, 4,7 млрд манатов (37,3%) – на обслуживание, а 1,7 млрд манатов (13,1%) – на строительство жилых объектов.
Снижение активности в нефтегазовом секторе связано с глобальными трендами в энергетике и снижением инвестиций в традиционные источники энергии. В то же время, хотя ненефтегазовый сектор продемонстрировал небольшой спад, его стабильность подчеркивает усилия правительства по диверсификации экономики и снижению зависимости от нефтегазовой отрасли.

Vesti.az

Азербайджан предложил открыть в стране Центр акселерации МСЭ

В Азербайджане назвали страховые компании с наибольшим количеством претензий - Таблица

Инфляция в Азербайджане за год составила 6%

Рост на 1,6%: газовые фьючерсы в ЕС подорожали до $421

Азербайджан и Китай подписали соглашение об увеличении потенциала БТК

«Россельхознадзор» ввел запрет молочной продукции двум компаниям из Азербайджана