Этот азербайджанский герой был захоронен в Югославии

Этот азербайджанский герой был захоронен в Югославии
22 декабря 2016
# 10:00

22 декабря 1918 года в Баку родился герой Советского Союза Мехти Ганифа оглы Гусейн-заде.

Как передает Vesti.Az, в 1932 году поступил в Азербайджанскую художественную школу и успешно закончил ее. В 1937 году Мехти стал студентом Ленинградского института иностранных языков. А в 1940 году, возвратившись в Баку, он продолжал свое образование в Азербайджанском педагогическом институте имени В.И. Ленина.

С июля 1942 года принимал участие в боях Великой Отечественной войны. В августе 1942 года тяжелораненый Гусейн-Заде попал в плен. Был в лагерях военнопленных в Италии, Югославии.

Там он был зачислен в Азербайджанский легион. В середине 1943 года немцы вывезли большое число советских военнопленных, в том числе азербайджанцев, из лагеря в Штрансе (Германия) в районы Югославии, Триеста и Италии. Находясь ещё в Германии, советские военнопленные создали подпольную антифашистскую организацию, установившую связи с итальянскими и югославскими партизанами. Мехти Гусейн-заде был одним из активных участников этой организации. В октябре 1943 года, когда лагерь азербайджанских военнопленных располагался в Северной Италии, близ Удине, ему удалось добыть в штабе немецкого командования план внезапного нападения гитлеровцев на партизанский отряд «Гарибальдийцы». Пробравшиеся к партизанам антифашисты (Рашид Рагимов и Гасан Джаббаров) сообщили им об этом, благодаря чему полк противника, атаковавший партизан в районе Толмин-Каборидо, понёс большие потери и вынуждены был отступить.

В начале 1944 с группой товарищей бежал. С югославскими партизанами участвовал в движении Сопротивления в Югославии и Северной Италии. Погиб в бою 16 ноября 1944 года. Похоронен в местечке Чепован (западнее города Любляна, Югославия).

Звание Героя Советского Союза Мехти Гусейн-заде посмертно присвоено 11 апреля 1957 года. 

# 6672
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#