
Первый вице-президент Мехрибан Алиева поделилась публикацией из села Дашалты Шушинского района

Ильхам Алиев поделился публикацией по случаю дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева

Исполняется 102 года со дня рождения Великого лидера Гейдара Алиева
В Армении арестовали журналистку Лилит Агекян
Армия
- Главная
- Армия
65 лет назад родился Национальный герой Азербайджана

1 августа 1949 года в селе Кюрдгаджы Лачынского района Азербайджана родился азербайджанский учитель, Национальный герой Азербайджана, одна из жертв Ходжалинского геноцида Алескер Ханлар оглу Новрузов.
Как передает Vesti.Az, Алескер Новрузов в 1966 году окончил среднюю школу родного села и в 1968-1970 гг. проходил военную службу в городе Ленинакан Армянской ССР.
После окончания службы поступает в 1971 году в Шушинский педагогический техникум, окончив который в 1973 году, становится учителем физкультуры. В 1979 году переезжает в Ходжалы, где работает учителем физкультуры.
Участвовал в Карабахской войне. Во время Ходжалинского геноцида, произошедшей в ночь с 25 по 26 февраля 1992 года попадает в плен, где и погибает.
Похоронен в родном селе Кюрдгаджы.
На момент гибели был женат. Остались трое детей.
Указом президента Азербайджанской Республики № 553 от 25 февраля 1997 года Алескеру Новрузову было присвоено звание Национального Героя Азербайджана (посмертно). Также посмертно удостоен премии Мухаммеда Асадова.

Личный состав, который примет участие в учениях “Anatolian Phoenix-2025“, отправился в Турцию

Мерц поддержал требование Трампа о том, что война в Украине должна быть прекращена

Путин лично поприветствовал командира азербайджанского парадного расчета - ВИДЕО

Коммандос Азербайджана прошли по Красной площади - ВИДЕО

Состоялась встреча представителей ВМС Азербайджана и Турции-ФОТО

Минобороны Азербайджана подготовило команду к учениям в Турции