В Минобороны Азербайджана обсудили оперативную обстановку на условной границе с Арменией

Закир Гасанов

Закир Гасанов

30 марта 2024
# 11:47

30 марта под руководством министра рбороны Азербайджанской Республики генерал-полковника Закира Гасанова на Центральном Командном Пункте состоялось служебное совещание.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на Министерство обороны, на совещании, в котором непосредственно и посредством видеосвязи принимали участие заместители министра, командующие видами войск (сил), начальники главных управлений и управлений министерства, а также командиры воинских частей, сначала минутой молчания была почтена память Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, шехидов, отдавших жизнь во имя территориальной целостности и независимости нашей страны, и жертв геноцида 31 марта.

Доведя до сведения участников совещания задачи, поставленные Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Ильхамом Алиевым перед Азербайджанской Армией, министр обороны отметил, что высказывания Президента Азербайджанской Республики о боеспособности нашей армии во время Второй Карабахской войны и антитеррористической операции, прозвучавшие 18 марта в городе Ханкенди в поздравительной речи главы государства по случаю праздника Новруз, являются показателем высокой оценки Азербайджанской Армии.

На совещании была проанализирована сложившаяся оперативная обстановка на условной азербайджано-армянской границе, перед должностными лицами были поставлены задачи о поддержании высокого уровня боевой подготовки воинских частей, совершенствовании их служебно-боевой деятельности.

Генерал-полковник З.Гасанов отметил важность дальнейшего повышения интенсивности учений и практических занятий, проводимых в соответствии с условиями реального боя, с применением принятого на вооружение современного оружия, техники и других боевых средств.

Министр обороны поручил уделить пристальное внимание сохранению здоровья личного состава, изучению личностно-психологических особенностей новобранцев, призванных с 1 по 30 апреля 2024 на срочную действительную военную службу по Распоряжению Президента Азербайджанской Республики, проявить чуткое отношение к процессу их адаптации и в плановом порядке провести проводы военнослужащих, завершивших срок службы.

Была отмечена важность регулярного доведения до сведения личного состава правил безопасности в повседневной служебной деятельности и строгого контроля за их соблюдением, а также проявления внимания к особенностям климатических условий при эксплуатации оружия, боевой и специальной техники.

Министр обороны поставил перед должностными лицами конкретные задачи, связанные с уделением особого внимания высокому уровню организации службы войск и идеологической работы, улучшению социально-бытовых условий военнослужащих, а также принятию надлежащих мер по инженерному и медицинскому обеспечению.

В заключение генерал-полковник З.Гасанов дал указания о проведении поминальных и просветительских мероприятий в связи с 31 марта - Днем геноцида азербайджанцев.

# 8568
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#