Спецназ Азербайджана отмечает 23-летие

Спецназ Азербайджана отмечает 23-летие
30 апреля 2022
# 10:36

Сегодня исполняется 23 года со дня создания Сил специального назначения Азербайджана.

Как передает Vesti.az силы специального назначения были созданы 30 апреля 1999 года. 

В формировании этих подразделений принимали участие офицеры и командиры, принимавшие участие в Первой Карабахской войне.

В исключительную роль в формировании Сил специального назначения Азербайджана сыграли Силы специального назначения Вооруженных сил Турции. 

Помимо этого, азербайджанские спецназовцы участвовали в курсах, проводимых в учебных центрах различных стран, и неоднократно добивались высоких результатов на соревнованиях в США, Турции и Пакистане.

Подразделения Сил специального назначения принимали участие в апрельских боях 2016 года. В ходе боев было уничтожено большое количество живой силы и военной техники противника.

В Отечественной войне, начавшейся 27 сентября 2020 года, Силы специального назначения также проявили большое мужество. Они сыграли неоценимую роль в освобождении наших земель от вражеских захватчиков. Их восхождение по скалам и освобождение города Шуша от оккупации вошло в историю военного исскуства.

Спецназ Азербайджана обладает современным оружием, боевыми средствами и техникой производства ведущих компаний мировой оборонной промышленности.

Отметим, что командующим силами специального назначения является генерал-лейтенант, Герой Отечественной войны Хикмет Мирзаев.

# 6714
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#