SOCAR и Equinor ожидают наличие запасов нефти и газа на структуре «Айпара»-ФОТО

SOCAR и Equinor ожидают наличие запасов нефти и газа на структуре «Айпара»-ФОТО
21 января 2022
# 17:08

Сейсморазведочные работы, проведенные на структуре «Айпара» в азербайджанском секторе Каспия, дают основания полагать, что здесь имеются запасы нефти и газа промышленного значения.

Как передает Vesti.az со ссылкой на сообщение, опубликованное на официальном сайте Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR), об этом было сказано на встрече президента SOCAR Ровнага Абдуллаева с вице-президентом норвежской компании Equinor по разработке месторождений и международной добыче Элом Куком.

В ходе встречи обсуждался ход реализации проекта «Карабах», реализуемого компаниями на паритетных началах, планы по разведочному бурению на перспективной структуре «Дан Улдузу-Ашрафи-Айпара».

Кроме того, состоялся обмен мнениями о перспективах дальнейшего сотрудничества в рамках разработки блока нефтяных месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ).

Equinor (бывшая Statoil) и SOCAR в настоящее время сотрудничают в рамках проектов разведки и добычи на блоке АЧГ, месторождении «Карабах» и участке «Ашрафи-Дан Улдузу-Айпара».

SOCAR и Equinor 31 мая 2018 года подписали в Баку Risk Service Contract на разработку месторождения «Карабах» и контракт типа Production Shearing Agreement (PSA) на разведку и разработку блока перспективных структур «Ашрафи-Дан Улдузу-Айпара» («Интерфакс-Азербайджан»). Для реализации проектов SOCAR и Equinor создали операционную компанию на паритетных долях (50% на 50%).

В марте 2020 года SOCAR и Equinor подтвердили открытие месторождения «Карабах» по итогам оценочного бурения. Геологические запасы нефти на месторождении первоначально оцениваются в более чем 60 млн тонн, извлекаемые запасы – в более 21 млн тонн нефти и 13 млрд кубометров газа.

Добычу первой нефти на месторождении планируется начать в 2025 году, затем – добычу первого газа. На пике ежесуточно с месторождения планируется добывать более 5 тыс. тонн нефти и до 4,5 млн кубометров газа.

Проект первичной разработки месторождения «Карабах» предусматривает бурение 12 скважин - 6 нефтяных, 3 газовых и 3 водонагнетательных.

В 1997 году SOCAR подписала контракт на разработку блока структур «Ашрафи-Дан-Улдузу» с BР (30%), Unocal (25,5%), Itochu (20%) и Delta HESS (4,5%). Доля SOCAR в этом проекте составляла 20%. В рамках разведочных работ на «Ашрафи» были выявлены небольшие запасы углеводородов - порядка 20-40 млн тонн. Контракт потерял свою юридическую силу 7 марта 2000 года.

# 11283
avatar

Алена Салаева

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#