В Азербайджане может быть создана электронная база по дошкольной системе

В Азербайджане может быть создана электронная база по дошкольной системе
21 декабря 2021
# 10:46

В Азербайджане 1825 детских садов, из которых 1692 находятся на государственном балансе, 133 - в частном секторе.

Как передает Vesti.Az, об этом на брифинге, посвященном подписанию президентом Азербайджана соответствующих указов в области образования, заявил министр образования Эмин Амруллаев.

«Дошкольные учреждения (детские сады) играют большую роль в повышении качества образования. За последние годы наша страна добилась значительного прогресса в этой области. Была проделана важная работа по увеличению охвата данных заведений. Сейчас в детсадах воспитываются более 126 тысяч детей, работают 17 218 человек», - подчеркнул глава ведомства.

Далее министр сообщил, что в детских садах нет единой базы данных. Он считает необходимым применение в данных учреждениях электронной системы. 

«Необходимо предпринять шаги для увеличения количества частных и альтернативных учебных заведений. Вовлеченность пятилетних детей в образовательный процесс составляет более 80%. На мой взгляд, чем раньше ребенок пойдет в школу, тем важнее будет его будущая деятельность. Но это не говорит о том, что в первый класс надо идти на год раньше», - пояснил Э.Амруллаев.

При этом глава ведомства отметил, что набор лиц для преподавания в государственных дошкольных учреждениях будет осуществляться по тому же принципу, что и набор учителей.

«Этих учителей или воспитателей можно привлекать к различным курсам повышения квалификации. Также должны быть внесены изменения в содержание программы», - сказал он.

# 5562
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#