Назначен премьер-министр Казахстана 

Назначен премьер-министр Казахстана 
11 января 2022
# 09:46

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил Мажилису (нижняя палата парламента) страны кандидатуру Алихана Смаилова на должность премьер-министра.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, рассмотреть кандидатуру Смаилова глава государства предложил в ходе выступления в Мажилисе во вторник.

Парламент единогласно одобрил кандидатуру А.Смаилова в качестве премьер-министра.

Предыдущий премьер Аскар Мамин и его правительство 5 января ушли в отставку на фоне протестов и беспорядков в стране. А.Смаилов был назначен врио премьер-министра. Исполнять обязанности действующие члены казахстанского правительства продолжат до утверждения нового состава Кабинета министров. По словам Токаева, именно на правительстве лежит «особая вина» за массовые протесты в республике.

Протесты в Казахстане вспыхнули 2 января в городе Жанаозен Мангистауской области из-за повышения цены за литр сжиженного газа до 120 тенге. До этого цена литра газа составляла 60 тенге. Спустя два дня в Алмате и ряде других городов начались столкновения протестующих с полицией и военными. Стычки также происходили в Актобе, Таразе, Актау и прочих населенных пунктах. Для подавления беспорядков в республику были направлены миротворческие силы ОДКБ.
 

# 4323
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#