Над двумя аэропортами Швеции заметили беспилотники

Над двумя аэропортами Швеции заметили беспилотники
18 января 2022
# 05:30

Шведская полиция расследует появление неопознанных дронов над аэропортами Кируны и Лулео на севере страны 13 и 14 января соответственно.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом в понедельник сообщается на сайте ведомства.

"Начато предварительное следствие, по факту происшествия ведется расследование на месте. В настоящее время подозреваемых нет", - говорится в пресс-релизе.

В настоящее время неизвестно, кто является владельцем беспилотников, и речь пока идет о нарушении Закона о гражданской авиации. Если же выяснится, что на летательных аппаратах присутствовала какая-то специальная аппаратура, к этому может добавиться нарушение Закона о защите (от саботажа, терактов, шпионажа и грабежа с отягчающими обстоятельствами).

"Полеты дронов в аэропорту или над ним являются нарушением Закона о гражданской авиации, но также могут быть нарушением Закона о защите, если ведется съемка", - поясняется в сообщении.

14 января неопознанные дроны были замечены также над атомными электростанциями Форсмарк, Оскарсхамн и Рингхальс, однако полиция пока никак не связывает их с беспилотниками в Кируне и Лулео. По сообщению полиции безопасности СЕПО, она взяла на себя расследование полетов беспилотных аппаратов над АЭС.

# 4473
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#