"Русский" израильтянин из Цюриха очистит от нефти Россию и Азербайджан

"Русский" израильтянин из Цюриха очистит от нефти Россию и Азербайджан
31 мая 2010
# 16:44
Репатриант из Кишинева, заработавший свой начальный капитал на телекоммуникациях в Европе, предлагает странам СНГ новейшие технологии нефтеочистки. "Президенту Медведеву нужен "еврейский подход" в инновациях"...


Уроженец Горького, репатриировавшийся в Израиль из Кишинева в 1978 году, Геннадий Ман (54), по оценке россиян, распоряжается активами свыше 100 млн. евро. Созданная им в 1995 году компания TelesensKSCL, в которой он являлся основным акционером вместе с Deutsche Telekom, котировалась с 2001 года на франкфуртской бирже и имела капитализацию 1 млрд. евро. "Когда в возрасте 22 лет я выехал из СССР, то в Вене был единственным из нашего автобуса, кто выбрал Израиль, а не США", - рассказывает Ман порталу IzRus.

Уже отслужив в Советской армии, он после репатриации призвался в ЦАХАЛ, и участвовал в Ливанской войне (1982-1983) в военно-инженерных частях. Затем Ман учился на дизайнера в академии "Бецалель", но полюбив еврейскую девушку из Германии, в 1986 году переехал к ней в Кёльн. Там он открыл компанию TelesensKSCL - крупный бизнес в сфере телекоммуникаций, охватывавший 13 стран мира. Выйдя из этой сферы бизнеса в середине 2000-х, в прошлом году Ман основал новую компанию Man Oil Group AG со штаб-квартирой в Цюрихе. В этом месяце "Независимая газета" назвала его "одним из самых успешных инноваторов Германии".

"Мы предлагаем странам бывшего СССР уникальный продукт - разработанные швейцарскими учеными технологии очистки почвы от нефти. Отделения компании открыты в России, Украине, Азербайджане, и скоро будут открыты в Казахстане и Туркменистане", - сообщил Ман порталу IzRus. В конце мая он вернулся из Баку, где, по его словам, имеется огромная потребность в таких технологиях: "Объем рынка по очистке от нефти – гигантский. Например, в Азербайджане - это несколько миллиардов долларов, в России – и того больше". В подобных проектах заказчиками могут выступать государственные и крупные частные корпорации. Ман уверен, что даже на постсоветском пространстве возрастает интерес государства к экологии, о чем свидетельствует специализированный Госсовет по этой проблематике, проведенный 27 мая президентом России Дмитрием Медведевым. "На Госсовете прозвучали слова о том, что России необходимы новые технологии очистки от нефтяных загрязнений - и для нас это очень обнадеживающий сигнал", - заявил Ман.

"Я верю в идеи Дмитрия Медведева об Иннограде – городе новейших технологий. Это - абсолютно правильный путь. Я бы посоветовал в этой свзи россиянам внимательно изучить израильский инновационный феномен", - отметил собеседник портала IzRus. По его оценке, достижения Израиля – "это не чудо, а продуманная система, основанная на еврейской ментальности и предпринимательской жилке. В России нужно использовать "еврейский подход" – синтез прагматичности с интеллигентностью".

Геннадий Ман также сообщил, что нефтеперерабатывающий завод БАЗАН в Хайфе и ашдодский нефтяной завод выбрали предлагаемые им технологии для очистки шлама – остатков при переработке нефти. Кстати, родственники Мана живут под Хайфой, а мама в Ришон ле-Ционе. "Я никогда не перестану быть израильтянином, оставаясь при этом и человеком мира", - заключил Геннадий Ман.
# 1026
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#