14 летняя азербайджанка оказалась в заложниках у турецкой больницы

<b>14 летняя азербайджанка оказалась в заложниках у турецкой больницы </b>
18 августа 2017
# 07:55

Эта женщина раньше была убита горем из-за сына, сейчас же ее слезы вызваны тяжелым состоянием дочери. Гюльбаниз Омарова 4 месяца назад похоронила 17-летнего сына. Кянан Омаров был студентом первого курса Государственного университета нефти и промышленности.  Причиной преждевременной кончины студента стало заболевание «Часто рецидивирующая тромбоцитопеническая пурпура» (Болезнь Верльгофа).  14-летняя Фидан Омарова была потрясена смертью брата. По словам Гюльбаниз Омаровой, проживающие в Турции родственники забрали Фидан к себе в Стамбул, чтобы как-то отвлечь девочку от горя. В Турции самочувствие подростка резко ухудшилось. При обследовании ей также был поставлен страшный диагноз – скрытая форма болезни Верльгофа, приведшая к смерти 17-летнего Кянана. Чтобы спасти Фидан, родственники были вынуждены госпитализировать ее в больницу Göztəpə Egitim.         

«Спустя два дня после госпитализации я поехала в Турцию и побыла рядом с дочерью 6 дней. В целом, она пролежала в больнице 8 дней», - рассказывает Гюльбаниз Омарова. Через 8 дней состояние Фидан стабилизировалось.  Однако больница представила женщине счет – 45 621 турецкая лира.

«Нашими деньгами это делает 23 тыс. манатов. У меня нет таких денег. Затем дочь   некоторое время побыла у сестры. Уровень тромбоцитов у нее был нормальным. Та больница отказалась принимать ее для повторного обследования и мы были вынуждены обратиться в другую частную клинику.  Анализы показали снижение уровня тромбоцитов до 5. Оказавшись в безвыходном положении,  вынуждены были отвезти дочь в отделение скорой помощи все той же больницы Göztəpə Egitim, куда мы задолжали указанную сумму.  Там ей оказали определенную помощь. Затем перевели в палату. Но прервали дальнейшее лечение из-за неоплаченных услуг. Девочке вот уже 4 дня не оказывается медицинская помощь. Вчера Фидан позвонила и сообщила, что ей поставили капельницу. У меня нет возможности вернуть ее на родину, кроме того, к прежнему долгу прибавилась дополнительная сумма. Дочь удерживают в больнице, требуют денег, говорят, не выпустим, пока не оплатите счет».

Гюльбаниз ханым обратилась в генконсульство Азербайджана в Стамбуле. Консульство, обратилось в больницу с просьбой уменьшить на 50% сумму задолженности, однако больница не согласилась с предложением.    

«В консульстве сказали, что они оплачивать долг не будут, однако, постараются добиться 50-процентной скидки. На что медучреждение не согласилось и потребовало полного погашения задолженности. Затем мы обратились в Бакинское консульство Турции. Они направили нас в Минздрав. Министерство заявило, что данный вопрос не в их компетенции», - поделилась женщина.  

Отметим, что Г.Омарова работает уборщицей в Аппарате управления ПО Azərikimya компании SOCAR. Получает в месяц 271 манат. Супруг безработный, страдает сахарным диабетом.

Семья надеется на помощь состоятельных сограждан.  

Уважаемые соотечественники, поможем несчастной женщине, не дадим ей пережить потерю еще одного ребенка. Желающие помочь могут связаться с Гюльбаниз Омаровой, либо перечислить средства на представленный ниже банковский счет.    

Адрес: г. Сумгайыт, поселок Иншаатчылар, дом 29/22, квартира 13.

Контактный номер:   (018) 655-79-44 (дом.); моб: (055) 373-46-48

Номер счета:  

Международный банк Азербайджана

Сумгайытский филиал

SWIFT IBAZAZ2X

Азербайджанская республика, г. Сумгайыт,

Улица Самеда Вургуна, 112/14

14-й квартал

Код: 805658

Корреспондентский счет: AZ03NABZ01350100000000002944

VÖEN: 9900001881

SWIFT İBAZAZ2X

Имя бенефициара: OMAROVA GULBANİZ CAHANGİR

Расчетный счет бенефициара:

İBAN AZ53İBAZ3380101944924684213

# 4417
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#