Азербайджанские учителя: через «предбанник» к звездам

Азербайджанские учителя: через «предбанник» к звездам
25 мая 2017
# 14:31

Осенью 2015 года были утверждены правила  проведения диагностического оценивания знаний и навыков учителей общеобразовательных учебных заведений Азербайджана.

И целью, как заявило Минобразование,  было следующее -  методом тестирования определить уровень знаний и навыков учителей. 

Во время диагностического оценивания представляются 40 тестовых заданий по специальности, 20 - по методике и стратегиям обучения, и каждый правильный ответ оценивается в один балл.   В течение 90 минут они должны ответить на все вопросы.   И те, кто  правильно ответил  минимум на 10 процентов  тестовых заданий  по каждому разделу,  в соответствии с распоряжением №994 Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 16 января 2015 года, считаются прошедшими диагностическое оценивание знаний и навыков.

Согласно данным Минобразования на октябрь 2016 года  за последние два года в  Баку и 12 районах и городах Азербайджана диагностическое оценивание прошли около 60 тыс. учителей, их недельная учебная нагрузка была повышена в 1.5 раза, а зарплата - в 2 раза

(http://www.edu.gov.az/ru/page/9/13127).

На пресс –конференции  проведенной в середине апреля текущего заместитель завотделом человеческих ресурсов Министерства образования Эшги Багиров  заявил, что в течение этого года к диагностическому оцениванию будут привлечены 45 тысяч учителей, добавил, что этим будет проведено диагностическое оценивание всех учителей в стране. Их заработная плата будет увеличена с января 2018 года. 

И  первое  в этом году  диагностическое оценивание было проведено с 16 по 21 апреля  в Бардинском олимпийском спортивном комплексе. В оценивании примут участие преподаватели, работающие в государственных общеобразовательных учреждениях Агдамского, Физулинского, Бардинского, Тертерского, Бейлаганского, Лачинского, Кяльбаджарского, Ходжавендского и Джабраилского районов.

Диагностическое оценивание учителей, работающих в общеобразовательных учреждениях Агстафинского, Товузского и Газахского районов, прошло с 25 по 27 апреля. Диагностическое оценивание учителей, работающих в общеобразовательных учреждениях Гахского, Габалинского, Шекинского, Загатальского, Балакенского, Огузского районов, а также в расположенных в этих районах общеобразовательных учреждениях Агдамского, Лачинского, Кяльбаджарского и Ходжалинского районов, было проведено  с 1 по 6 мая.

Э.Багиров отметил, что диагностическое оценивание в Баку продлится два дня. К оцениванию, которое состоится 24-25 мая в Баку, будут привлечены учителя, работающие в средних общеобразовательных учреждениях Зангиланского, Ходжавендского, Джабраилского, Ходжалинского, Кяльбаджарского, Агдамского, Физулинского и Лачинского районов.

И вот настал тот день. Учителя общеобразовательных учреждений Зангиланского района, прихватив с собой удостоверение личности, пришли в Азербайджанский  университет архитектуры и строительства -  «В 9.30 утра 25 мая будьте по вышеуказанному адресу», было им сказано.

Узнав об этом, я тоже решила  побывать на этом месте.

Честно говоря, была удивлена.

 Об эффективности самой диагностики мы судить не беремся. Но вот "предбанник" в ожидании диагностики говорит о многом. Впрочем, судите сами, глядя на эти фотографии.  

 

# 4328
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#