«Трамп окажет поддержку саудитам, если этот план будет реализован» - ЭКСКЛЮЗИВ

«Трамп окажет поддержку саудитам, если этот план будет реализован» - <span style="color:red;">ЭКСКЛЮЗИВ
24 мая 2017
# 15:31

Для своего первого иностранного визита после вступления в должность президента США Дональд Трамп выбрал Саудовскую Аравию. 

Свой визит в Саудовскую Аравию президент США Дональд Трамп еще до прибытия в еженедельном обращении к американцам назвал «имеющим историческое значение для американского народа».

Незадолго до визита  президента США в Саудовскую Аравию член Египетского совета по иностранным делам Ахмада Анани  отметил, что предстоящий визит президента по большей части будет касаться иранского ядерного досье, а также вопросов взаимоотношений Саудовской Аравии и Ирана. 

Это свидетельствует о том, что ядерная проблема может решиться при вмешательстве Трампа, что полностью соответствует интересам Саудовской Аравии.

В свою очередь, турецкий политолог,  аналитик экспертной сети «Анкара-Москва» Энгин Озер поделился своей версией касательно  первого визита  Трампа на посту президента. 

«Донально  Трамп  фактически следует своим обещаниям – он претворяет  в жизнь все,  о чем говорил во время предвыборной кампании.  Трамп обещал своим избирателям, что деньги американских налогоплательшиков не будут расстрачены  не бессмысленные войны и будут  превращены во внутренние (национальные – ред.) инвестиции.  Он был избран и сдерживает свои слова», -  отметил собеседник Vesti. Az

Что касается связи с Россией, то  по мнению Энгина Озера,  американский  президент не имеет никаких отношений с Россией. 

«Внутри американского правительства засела  группа,  которая пустила свои корни во время войн в  Ираке, Афганистане, Сирии, и они проникли в самые стратегические точки. В прошлом эта группа занимала  очень высокие посты,  обладала большим  полномочиями  и  могла управлять бюджетом.  У них  имеются связи со многими оборонными и  энергетическими компаниями,  и поэтому они не позволят, что изменилась система которая  «производит» войну. 

В противном случае, это будет их концом.  Внутри  этой группы находятся некоторые должностые лица американской разведки, которые  протиборствуют с избранным главой государства, за которой мы и наблюдаем», - подчеркнул турецкий политолог. 

«И какие же  шаги  против  данной группы может сделать Трамп»,  - задается вопросом  Энгин Озер.  

Указав на то, что  во время визита  Трампа в Саудовскую Аравию  был подписан  договор о закупке  Саудовской Аравией американский вооружений на  сумму более 100 миллиардов долларов,  аналитик экспертной сети «Анкара-Москва»  отметил, что  Саудовская Аравия тем самым хочет заручиться поддержкой США против  Ирана.

«Как собирается использовать  Саудовская Аравия данное вооружение,  в числе которых имееется система противоракетной обороны и ПВО?  Ведь  Саудовская  Аравия обладает   высокоразвитыми, наиболее современными военно-воздушными силами среди арабских стран.  Была  ли необходимость закупать вооружение у США?  На все эти вопросы есть один ответ: «У  Ар-Рияда есть план, и он состоит из следующего -  получить политическую поддержку  США и напасть на Иран.  И  американский президент окажет эту политическую  поддержку,  если Саудовская Аравия  будет реализовать этот самый  вместе с Израилем  при поддержке  стран план при   поддержке стран Залива.   Тем самым  Трамп сможет свести на нет все аргументы  «ястребов», сидящих  в американском правительстве. 

В оправдание своим действиям Трамп сказать, что  мы продаем вооружение, зарабатывааем  деньги и избавляемся от Ирана. И «ястребы»  не смогут что-либо сказать, а американский президент  тем самым  выиграет время, чтобы избавиться от них. 

Но за этот  период он  проведет ряд незначительных военных операций, таких как освобождение Ракки от террористов ИГ  и т.д. Из всего этого исходит следующее: во всех вопросах Трамп  действует согласно логике предпринимателя бизнесмена, оценивая прибыли и убытки, при этом, не учитывая человеческий фактор. И такой грубый подход может привести к большим трагедиям», - заключил  Энгин Озер.

По мнению  руководителя Клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгара Велизаде, своим  визитом в Саудовскую Аравию, и регион в целом,  Дональд  Трамп анонсировал новую  ближневосточную политику США, с основными направлениями которой американскй президент будет знакомить региональных лидеров. 

«В этой связи представляются важными акценты на борьбу с терроризмом, палестинское урегулирование, на новый характер торгово-экономических отношений со странами региона», - сказал он.

# 3498
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#