Лобановский раздавал очки Азербайджану?

Лобановский раздавал очки Азербайджану?
23 мая 2017
# 15:59

Я в шутку спрашивал его: «Валерий Васильевич, вы действительно отдавали очки "Нефтчи". И он только усмехался. Не смеялся - он вообще не смеялся, а именно усмехался…

Мы беседуем с Фирудином даи о его старинном приятеле Валерии Лобановском, одной из знаменитых фигур мирового футбола, рядом с киевским стадионом "Динамо", названным его именем.

 - Лобановский - единственный в Украине человек, которого любили все, от мала до велика. И как тренера, и как человека. Своим игрокам он говорил: «я не диктатор, если кто имеет на меня жалобу, пусть жалуется, но мне жалуется». И еще у него была известная фраза: сама игра забывается, история сохраняет только результат.

Фирудин-даи сказал, что Лобановский был человек очень здоровый, но умер в 63 года от инсульта. И не случайно.

По словам моего собеседника, очень мало кто знает, что еще в 36 лет Лобановский перенес микроинфаркт, причем сразу после выигранного матча. Это была встреча СССР-Италия в рамках отборочного турнира чемпионата Европы 1976 года, в Москве.

На стадионе присутствовали все высшие партийные руководители страны, кроме разве самого Брежнева. И Лобановский это знал. Он предпринял необычный маневр: весь стартовый состав сборной состоял из игроков киевского "Динамо". В перерыве в раздевалку явились партийные чиновники  и в ярости напустились на главного тренера: "Что за безобразие? Разве нет в московских "Спартаке", "Динамо" стоящих игроков?" И обещали "принять меры".

Тот матч СССР выиграл 1-0, но перенесенный от начальственной взбучки стресс дорого обошелся молодому тренеру.

Фирудин-даи заметил, что покойный не любил цифру 13, при нем ни в "Динамо", ни в сборной ни один игрок не носил такого номера. И, как показала жизнь, не без оснований: - Он ведь умер как раз 13-го числа. Ровно 15 лет назад, "Динамо" играл в Запорожье с "Металлургом". Во время игры его и ударил инсульт, совсем перед перерывом. Со стадиона и повезли в больницу. Неделю пролежал в коме. Врачи не смогли ничего сделать. Он тогда выглядел на все 80, хотя лет-то человеку было всего-навсего 63.

- Когда Лобановского в тяжелом состоянии доставили в больницу, об этом узнал президент Украины Леонид Кучма. Он немедленно распорядился отправить в Запорожье лучших врачей. Сказал, чтобы нашли врачей откуда угодно, лишь бы спасли живую легенду. Но инсульт сделал свое дело.

 Местные врачи сделали все возможное. Приехавшие на подмогу из Киева медики подтвердили верность поставленного их местными коллегами диагноза, а также обследования и лечения. Но есть моменты, когда и медицина бессильна. А чуда не произошло.

Мой собеседник сказал, что последние годы у Лобановского появились серьезные проблемы со здоровьем.

 - На первый взгляд это не бросалось в глаза, но я-то знал. К тому же он больше пить стал. В основном французский коньяк. Должен вам сказать, что покойный знал себе цену, и одевался только в импортные костюмы. И пил не с каждым, вообще любил пить в одиночку, причем без закуски. Но режима не нарушал. Бывало, вечером опустошим 3-4 бутылки, а наутро приходил на тренировку ни в одном глазу. К игрокам в этом смысле был очень строг. Иногда или сам внезапно приходил вечером к кому-то из игроков, или кого-то из тренеров отправлял, - своего рода инспекция.

- Но сам пил?

 - Да, и еще как. Сколько раз говорил ему: убавь немного, погубишь себя. А он отвечал, указывая вверх, - Федя, будет так, как решил тот мужик наверху. И в самом деле, при таком питье его хранил Аллах, не иначе. Обследовавший его врач сказал мне, что у Лобановского было кровоизлияние в мозг. Если бы имелся шанс хоть 2%, то его прооперировали бы.

 Говоря о похоронах Лобановского, мой собеседник заметил, что ни в советской Украине, ни при независимости Киев не видел такого многолюдного скопления. Перед собравшимися выступил лично президент Кучма.

 - Его любимый ученик Андрей Шевченко играл тогда в "Милане". Узнав о случившемся, бросил игру и срочно прилетел в Киев. Трудно представить, но приехали даже болельщики московского "Спартака", непримиримого конкурента

киевского "Динамо". Вся страна была в трауре. Сразу после похорон вышел указ о посмертном награждении Лобановского золотой звездой "Герой Украины" - высшая государственная награда.

Лобановского называли "полковник" - он ведь был в "Динамо", спортивном обществе МВД.

По словам Фиридуна даи, у него и табельный пистолет был, и форма, которую, правда, он никогда не надевал.

-Спустя два дня после кончины "живой легенды" в Глазго состоялся финал Лиги чемпионов: «Реал»- «Байер». Перед началом встречи решением УЕФА Лобановского почтили минутой молчания - случай беспрецедентный, ни до, ни после никому подобных почестей оказано не было.

 И не будет. Такие люди рождаются изредка. Это ведь была легенда. Одному Богу ведомо, появится ли еще на свет такой человек. Давай-ка по 50 граммов за упокой его души.

- Коньяк?

- Ну, а как же.

Киев

# 7253
avatar

Сабухи Мамедли

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#