Станция «Кёроглу»: хаб хорошо, а удобства еще лучше

Станция «Кёроглу»: хаб хорошо, а удобства еще лучше
20 мая 2017
# 14:30

Недавно по приглашению подруги и коллеги съездила к ним в гости.  Жили они в местечке  называемом  «Gülçülük sovxozu»,  расположенном в поселке Маштаги.

«Маршрутный автобус №166 прямиком к нам едет,  остановка в 200 метрах от нашего дома.  Но на станции метро «Кероглу» придется подождать, он едет с большим интервалом», - сказала мне она.

Вместе с любимым племянником, который очень любит гулять, мы поехали на  «Кероглу» - именно отсюда  ходят автобусы в  бакинские поселки. 

Выйдя на вышеуказанной станции и пройдя метров 50, наткнулась на информационный щит, на котором были указаны  номера платформ, откуда отъезжают автобусы.  Следуя  на место отправки, я увидела, что автобус,   выполняющий рейс по данному маршруту, уже заполнен и мне с ребенком пришлось дожидаться приезда  другого автобуса. 

Но  до приезда автобуса мы изрядно помучились.  Участок был открыт всем ветрам,  и чтобы укрыть  малыша от   прохладного ветра,  я  взяла его на руки, но и это не помогло. Затем я присела на корточки и усадила ребенка на коленки, но ноги быстро устали, и под конец пришлось садиться на землю, прислонившись к бетонной перегородке. 

Через  полчаса приехал  малогабаритный автобус, и мы на радостях  подбежали к нему –принимая во внимание  то, что у нас нет культуры очереди, то  мы с малышом могли оказаться на ногах.  Но, к счастью, повезло.   Мой малыш, изрядно уставший от  ветреной погоды,  через 10 минут  уже заснул на руках. Доехав через 40  минут до адреса,  я с облегчением вздохнула – по дороге автобус был забит  пассажирами.    

Во время беседы в гостях я пожаловалась на отсутствие  скамеек на месте отправки  маршрутных автобусов, и узнала, что  эта неудобная  ситуация  царит   давно ...  

В первый день рабочей недели я решила разузнать причину отсутствия скамеек у главы  пресс-службы  Бакинского транспортного агентства Маиса Агаева.

 «В силу того, что на данном участке  у выхода метро станции  «Кероглу»  из-за проведения Игр исламской солидарности временно создан  хаб, там не предусмотрены были установка автостоянок или же  какие-либо другие  мероприятия.  Чтобы обеспечить максимально безопасное  движение пассажиров и  автобусов  на данном участке была проведена разметка дорожек,  размещены  указательные знаки и справочное табло, сотрудники БТА проводят  необходимую работу,  также помогают и волонтеры», - сказал  он.

Ну, что же, мнение официального представителя БТА мы выслушали, но согласиться не могу. Если даже хаб- временное явление, это не означает, что не нужно устанавливать скамейки на данном участке.

Ведь гендиректор Бакинского транспортного агентства Вусал Керимли   на  заключительном заседании Организационного комитета IV Игр исламской солидарности, прошедшем под председательством первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой, отметил, что в  течение дня в  хаб «Кероглу», временно перенесенный  на территорию, расположенную   напротив Национальной гимнастической арены, из прилегающих сел и поселков въезжают 430 автобусов по 29  маршрутам.  Он также, добавил, что во временно созданном хабе "Кероглу" принят ряд необходимых мер для повышения удобства, а главное, - безопасности пассажиров.

Судя по тому, как пассажирам  в ожидании  автобусов  приходится  стоять, и  им негде присесть, хотя бы передохнуть, то  меры для повышения удобств пассажиров были «приняты на высшем уровне». К сожалению, у нас слова   чиновников зачастую не совпадают с делами.

Им же особо труда не стоит.

# 4839
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#