Исследование: атеисты и религиозные люди боятся смерти меньше всех

Исследование: атеисты и религиозные люди боятся смерти меньше всех
27 марта 2017
# 18:27

Меньше всех боятся смерти глубоко религиозные люди и атеисты, выяснили специалисты Оксфордского университета. Как передает Vesti.Az со ссылкой на Газета.ру, результаты исследования были опубликованы в журнале Religion, Brain & Behaviour.

Анализ 100 исследований, проведенных за 1961–2014 годы, позволил обнаружить определенные корреляции между степенью религиозности и страхом смерти у 26 тыс. человек по всему миру. Выяснилось, что меньше всего страх смерти одолевает людей, сильно преданных религии и, очевидно, верящих в жизнь после смерти, и тех, кто вообще не верит в бога.

Также ученые разделили религиозные убеждения на внешние и внутренние. В первом случае религиозные взгляды формируются под влиянием привилегий, которые дает приверженность к религии (например, принадлежность к определенной социальной группе), во втором – основаны на личных убеждениях. Страх смерти у людей из второй группы оказался ниже.

Принято считать, что религиозные люди боятся смерти меньше, чем нерелигиозные, но полученные результаты не вписываются в эту картину, отмечают исследователи. Они предполагают, что, возможно, людям, которые не боятся смерти, просто не нужно искать спасения в религии.

# 2188
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#