Азербайджан сделал серьезное предупреждение Армении

Азербайджан сделал серьезное предупреждение Армении
11 октября 2016
# 14:00

Пропагандистская возня с приобретенными армянской стороной ракетными комплексами «Искандер» следует расценивать, как кардинальный акт в преодолении деморализующего эффекта апрельских событий.

Действия противной стороны доказывают, что Ереван вознамерился сделать ход конем, сместив Сейрана Оганяна (повесив за поражение всех собак именно на него) и открыв новый аккаунт для новоиспеченного руководителя военного ведомства в лице Вигена Саркисяна. Тому много причин.

Президент Саргсян в свете стремительно падающей собственной популярности и растущего недовольства в связи с упадочническими в обществе настроениями хочет начать игру с чистого листа. Но для агрессора это в сути еще один большой шаг в направлении бездны.

Трудно сказать, насколько этот человек озабочен судьбами общества, скорее,  для него спасение власти есть самоцель, потому он и занимается ротацией, шумными перестановками и преднамеренной эскалацией военно-политической ситуации. Однако спасение страны заключено в поиске мира с Азербайджаном.

На это адресно указывают многие факторы, в том числе и предупреждения азербайджанского министра обороны Закира Гасанова, который более чем предметно раскрывает неадекватную суть перемен, инициируемых армянской стороной.

Куда уж конкретнее?! Из слов азербайджанского министра следует, что Ереван обречен, ибо потенциал Баку способен разнести военно-промышленную инфраструктуру Армении вдребезги, спровоцировать в этой стране коллапс.

На авантюру с «Искандерами» Баку уже ответил размещением «Железных куполов» вдоль линии фронта. Даже без них стратегический перевес был за Азербайджаном, и теперь разрыв стал еще более ощутимым. Потому Закир Гасанов предлагает захватчику одуматься и вернуться в правовое поле путем вывода своих войск из азербайджанских земель и выработки компромиссных решений по всем спорным.

Напоминание высокопоставленного азербайджанского военного следует воспринимать, как очень серьезное предупреждение. Если Армения решит путем локальной кампании восстановить боевой дух своей дряблой армии,  она поставит на самый опасный из всех существующих вариантов.

Судя по настрою Саргсяна, он готовит контрнаступление. Вынашивая новый инцидент, его команда наткнется на окончательный военно-политический провал.  

Тофик Аббасов, политолог, для Vesti.Az

# 57610
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#