Москва будет стараться снять недовольство Азербайджана от передачи "Искандеров" Армении

Москва будет стараться снять недовольство Азербайджана  от передачи "Искандеров" Армении
7 октября 2016
# 13:31

В вопросе принадлежности ОТРК "Искандер" Армении все еще сохраняется неопределенность. Российские военные чины хранят по этому поводу молчание, а посол РФ в Ереване Волынкин уклончиво сказал, что вся продемонстрированная на недавнем параде военная техника принадлежит армянским вооруженным силам, но факт передачи (продажи) ракет "Искандер", прямо подтверждать не стал.

Если даже они поставлены, очевидно, что армяне самостоятельно не в состоянии их использовать. Без космических систем наведения, пополнения отстреливаемых ракет, подготовки персонала и пр. один дивизион "Искандер" малоэффективен и устрашающим потенциалом не обладает. Очевидно и то, что программные ключи по предполетной ориентации и наведению ОТРК "Искандеры" остаются в руках у российского командования.

При всех случаях нам есть, что спросить у Москвы, коль Россия позиционирует себя в качестве стратегического партнера Азербайджана и является посредником в мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Ведь подобные поставки провокационного оружия первого удара по защищенным целям на большом отдалении усиливают позицию тех армянских кругов, которые не желают выводить вооруженные силы из оккупированных азербайджанских районов, вопреки известным резолюциям Совбеза и Генассамблеи ООН.

Предположу, что дивизион ОТРК "Искандер" был переброшен в Армению в момент обострения российско-турецких отношений после сбитого на границе с Сирией Су-24. Сейчас, когда отношения Москвы с Анкарой налаживаются, обнародование размещения ОТРК "Искандер" вблизи с границей Турции могло быть негативно воспринято не только правительством Эрдогана, но и командованием НАТО, США и повлечь адекватную реакцию. Передача ОТРК "Искандер" Армении маскирует действительного обладателя этого оружия и одновременно должна снизить антироссийские настроения у армянского союзника.

По обыкновению Москва будет стараться снять недовольство Азербайджана от передачи "Искандеров" Армении лживыми разъяснениями и предложениями компенсировать это поставками новых партий своего оружия. Не думаю, что это приемлемо.

Поставки ОТРК "Искандер" Армении, если и не прервет полностью военно-техническое сотрудничество наших стран, то качественно их ограничит. Нам лучше развивать собственную ракетную программу в кооперации с Украиной, Турцией и Пакистаном. Целесообразно начать предметные переговоры о приобретении эффективного израильского ПРО "Железный купол" и иных технологичных систем оружия.

Дивизион ОТРК "Искандер" в неядерном оснащении не меняет военный баланс в пользу Армении и даже не уравнивает потенциал сторон, который как численно, так и качественно по современным вооружениям давно изменился в пользу Азербайджана. Из Армении по Баку "Искандеры" не достают, в отличие от возможности Азербайджана нанести удар реактивными системами залпового огня "Смерч", "Гасырга", а также ракетами "Точка-У" по любой цели на территории противника, включая Ереван.

Установить ОТРК "Искандеры" в Нагорном Карабахе и оттуда угрожать нанесением удара по Баку настолько провокационно, что его не позволит сделать Москва, контролирующая поведение своего армянского форпоста. Так что ОТРК "Искандер" на вооружении Армении больше рассчитаны на психологическое воздействие. Но жизнь многому научила Азербайджан. Мы, слава Богу, не из пугливых.

Расим Мусабеков - политолог, депутат Милли Меджлиса

# 19748
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#