На кладбищенских просторах Азербайджана сидит такая мафия, что любая Сицилия позавидует

На кладбищенских просторах Азербайджана сидит такая мафия, что любая Сицилия позавидует
23 сентября 2016
# 15:30

Наше государство, давайте говорить начистоту, глубоко социально ориентированный субъект международного сообщества. Да-да. Именно так. Без всякой иронии. Азербайджану каким-то образом удалось избежать перехода от социализма с уже вот-вот приближавшимся «светлым днем» к волчьему капитализму. К великому счастью, нам удалось сохранить то, что на Западе считают иждивенчеством и руководствуются только буквой закона. В Азербайджане внутренняя социальная политика, политика защиты людей, конкретного человека от напастей и даже его смерти, работает. Худо-бедно, но правительство не оставляет в беде никого. Предвижу, противоположные взгляды. И даже примеры. Но я говорю в целом. При этом государственная ответственность подкрепляется сердечностью нашего народа, который никогда не даст умереть человеку с голода или схоронить его, как собаку под первым же деревом.

Это в общих чертах. Но все же существуют нюансы, и это мягко сказано, которые любые благие намерения превращают в горькую усмешку. Вот на днях Государственный комитет по работе с религиозными структурами в представленном Кабинету министров проекте решения «О местах для могил и захоронениях» предложил, чтобы затраты на похороны не превышали сумму пособия на погребение. Сам проект насыщен терминологией, от которой хотелось бы избавить читателя, поэтому скажем проще и коротко.

Итак, предлагается: бесплатное выделение участка под могилу, рытье могилы, погребение и установка надгробной плиты. Что из трех предложенных бесплатных новшеств вам представляется наиболее полезным, не для покойного, разумеется, уж, простите за черный юмор? Не спешите с ответом. Вспомните знаменитую аббревиатуру ВЛКСМ. А ее «черная» расшифровка – «Возьми Лопату, Копай Себе Могилу». Помилуйте, граждане, товарищи, господа. Кто же будет бесплатно рыть могилу, особенно зимой, когда без лома не обойтись?

На этот счет у Государственного комитета по работе с религиозными структурами есть свои предложения. «Если умерший гражданин был трудоустроенным при жизни, то пособие на погребение выделяет работодатель. Если скончавшийся гражданин являлся пенсионером, то пособие выдается Министерством труда и соцзащиты населения. В вышеуказанном проекте решения предложено осуществлять указанные ритуальные услуги именно за счет этого пособия».

Я вот что-то в толк не могу взять. По исламским канонам погребение умершего должно произойти в тот же день, когда Аллах призвал его к себе. Так значит надо бегать за справками (и деньгами) от работодателя, который отдыхает в далеких краях или ломиться через секретаршу к заведующему отделом Минтруда, у которого затянулся обеденный перерыв? Но Госкомитет, знает ответы на все вопросы. Там считают необходимым, чтобы «земельный участок под могилу выделялся бесплатно», и «уход за кладбищами, их благоустройство передать в ведение муниципалитетов». Жалко эти муниципалитеты. Они что,  козлы отпущения? Да и  когда с ними считались. На кладбищенских просторах сидит такая мафия, что любая Сицилия позавидует. Без убийств, конечно, но любого покойника принять смогут и сделают все что нужно. Словом написали на бумаге, да забыли про овраги.

Можно предложить даже двойную могилу. Копаешь глубже на метра два. За особые деньги, естественно. Кладешь туда покойного неизвестного и засыпаешь его землей. А другого человека, который преставился по милости Всевышнего, хоронишь сверху. Вот это соседство навеки. 

Намик Ибрагимов

# 11958
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#