Россия поднесла факел к карабахской «пороховой бочке»

Россия поднесла факел к карабахской «пороховой бочке»
23 сентября 2016
# 12:32

Ни для кого не секрет, что в быту между даже самыми добрыми соседями случаются ссоры, недопонимание, споры. Но на то они и соседи, что спустя некоторое время стараются найти между собой общий язык, и устранить проблемы, мешающие мирным отношениям. Эту же модель взаимоотношений можно спроецировать и на соседствующие между собой государства.

К сожалению, в отличие от быта, в  глобальном масштабе выбирать соседей не приходится, и что уж греха таить, в этом смысле Азербайджану явно не повезло. Помимо явного и не скрывающего своего агрессивной политики по отношению к нам врага в лице Армении, нас окружают «добрые друзья».

К примеру, с Россией, чью мощь и силу признают все мировые державы, у Азербайджана, говоря официальным языком,  давние и тесные связи в политической, социально-культурной, экономической областях.

Официальный Баку неизменно заявлял и на деле доказывал, что является стратегическим партнером Москвы, и прилагает все усилия для дальнейшего развития партнерских отношений. В качестве одного из последних примеров приверженности Баку объявленной политике достаточно назвать отношение Азербайджана к западным санкциям в отношении России. Несмотря на скрытое, так сказать, подковерное давление Запада на Азербайджан, официальный Баку не только не примкнул к этим санкциям, но и осудил их.

Увы, несмотря на это, Первопрестольная, мягко говоря, не питает таких дружеских чувств в отношении нашей страны. И наиболее наглядно отношение России мы видим на примере урегулирования карабахского конфликта.

Россия наряду с другими великими державами – США и Францией – в рамках Минского формата ОБСЕ вот уже на протяжении 22 лет пытаются делать вид, что желают скорейшего урегулирования данного конфликта, который остается тлеющей угрозой для всего южно-кавказского региона. В последнее время Москва практически полностью отодвинула на задний план других сопредседателей, и играет роль первой скрипки в этом вопросе.

Априори было ясно, что решить затянувшуюся проблему в рамках МГ ОБСЕ не удастся по очень простой причине. Акторы этой группы изначально заняли позицию, когда агрессор – Армения и жертва агрессии – Азербайджан, оказались на одной чаше весов.  Москва в этом смысле пошла дальше остальных собратьев по группе, на деле, а не на словах демонстрируя «уважение» к территориальной целостности Азербайджана.

Мы не станем напоминать многочисленные провокации карабахских сепаратистов, повторяющиеся с завидным постоянством в двух столицах России – официальной и культурной. Таких примеров более, чем предостаточно. Мало того, что мероприятия, направленные на ущемление интересов Азербайджана, проводятся при попустительстве официальных российских властей, так они еще и проходят под их покровительством.

Достаточно вспомнить намеченный на 25 сентября слет сепаратистов всего мира, в том числе и карабахских,  в отеле «Президент» в Москве, находящегося на балансе управления администрации президента РФ, который был отменен в последний момент.

А последние события и вовсе показали «искренность» намерений России в справедливом решение карабахского конфликта.

Как известно, на днях Россия осуществила очередную безвозмездную поставку современного оперативно-тактического оружия стране-оккупанту Армении на сотни миллионов долларов, в том числе, и знаменитые ОТРК «Искандер».

Можно ли после этого говорить о беспристрастном и объективном отношении Москвы в вопросе урегулирования карабахского конфликта? Вопрос риторический.

Этими поставками Россия фактически показала, что заявления Москвы о заинтересованности обеспечения безопасности в Южном Кавказе ничто иное, как сотрясание воздуха. Ведь ни для кого не секрет, что этими поставками Россия дала Армении в руки козырь для спекуляции в карабахском вопросе. Даже если это оружие находится на балансе 102-ой российской военной базы в Гюмри. Во всяком случае, милитаристская риторика Еревана будет звучать еще громче, что никоим образом не способствует мирному разрешению конфликта.

Одним словом, Россия своими поставками оружия криминальному режиму, властвующему в Армении, поднесла факел к «пороховой бочке».  В любой жизненной ситуации, в том числе и политической,  есть вероятность форс-мажора, когда марионетка может выйти из-под контроля. И это обернется головной болью для самого кукловода.

России, которая упрекает и обрушивается с критикой на США, обвиняя их в пестовании террористов, следует учиться на их ошибках. Американцы тоже считали, что у них все под контролем. Пылающий на Ближнем Востоке пожар войны, теракты в Европе, которые постепенно подбираются к границам Нового Света, наглядный пример того, что все просчитать невозможно.

Vesti.Az.  

# 34363
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#