Группа турецких граждан помогла ветерану ВОВ, жизнь которой неразрывно связана с Баку

Группа турецких граждан помогла ветерану ВОВ, жизнь которой неразрывно связана с Баку
29 августа 2016
# 10:30

Группа турецких граждан оказала помощь ветерану Великой Отечественной войны Валентине Петровне Лятифовой. Женщина пережила 5 остановок сердца. С большим трудом россиянке удалось практически полностью восстановится после операции при финансовой поддержке жителей Анталии. Об этом Vesti.Az передает со ссылкой на российские СМИ.

Валентина Петровна Лятифова, участник боевых действий в ВОВ, родившаяся в октябре 1922 года, окончила медучилище, по специальности медсестра. В 1944-м году пошла добровольцем на фронт, службу проходила в полевом госпитале, который дислоцировался на территории Эстонии.

Там девушка познакомилась со своим будущим мужем. Медсестра рассказала СМИ о том, ей не пришлось брать в руки оружие, так как она лечила раненых солдат, сержантов и офицеров. Все дежурства проходили в прифронтовой полосе, всё своё время медработник проводила с ранеными, готовя их к операции, обеспечивая последующий уход и контролируя их состояние.  

Послевоенные годы прошли в Баку, но в 2006 году, после смерти мужа, Валентина Петровна переехала к своим детям в Анталию. В последнее время здоровье ветерана резко ухудшилось. Две дочери, сын, четыре внука и шесть правнуков ухаживают за женщиной.

В 2012 ветеран попала в ДТП, в результате сломала ногу и получила инсульт — левая сторона туловища была парализована. Жители Анталии собрали деньги на операцию на сердце. Вскоре пожилая женщина восстановилась, поразив турецких медиков. 

# 5145
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#