23 года без народной артистки Азербайджана

23 года без народной артистки Азербайджана
23 августа 2016
# 15:50

23 августа 1993 года  скончалась народная артистка республики Рамзия Вейсалова - актриса Гянджинского государственного драматического театра им.Дж.Джаббарлы

Как сообщает региональный корреспондент Vesti.Az, Рамзия Вейсалова родилась 11 февраля 1914 года в Аджарии. В раннем возрасте вместе с родителями переехала в Азербайджан. Любовь к театру привела Рамзию ханум в Бакинский театральный техникум. После окончания техникума, она стала играть на сцене Бакинского рабочего театра.

В 1932 году Рамзия Вейсалова с группой бакинских актеров переезжает в Гянджу, где начинает играть на сцене городского театра. С того года и до конца своей жизни, она отдала Гянджинскому театру.  Была ведущей актрисой театра, сыграла немало главных ролей в пьесах азербайджанских, русских и европейских драматургов.

Рамзия Вейсалова была одной из любимых актрис среди любителей театра, она много помогала молодым актерам в становлении. За большие заслуги перед театральным искусством Азербайджана, была удостоена звания народной артистки республики, была награждена и другими наградами.

Актриса скончалась 23 августа 1993 года и похоронена в Гяндже.

Фазиль Гулиев (Гянджа)   

# 4119
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#