Жан-Франсуа Мансель: "В документе Рошблуана Азербайджан обвинялся во всех бедах мира"

<b>Жан-Франсуа Мансель: "В документе Рошблуана Азербайджан обвинялся во всех бедах мира"</b>
1 июля 2016
# 15:44

«Выдвинутое Франсуа Рошблуаном агрессивное предложение против Азербайджана, без сомнения, было серьезным ударом по дружбе Франция-Азербайджан. Если прочитать отмеченные в документе положения, то можно увидеть, что Азербайджан обвиняется почти во всех бедах, от которых страдает мир. Комитет по внешним связям парламента отверг это предложение. Никто, кроме самого Рошблуана, не проголосовал за него. Выступившие против принятия документа депутаты отметили, что он составлен в неопределенной форме и может нанести вред престижу страны».

Об этом АПА сообщил депутат Национальной ассамблеи Франции, президент Ассоциации друзей Азербайджана Жан-Франсуа Мансель.

Ж.Ф.Мансель сказал, что Комитет по внешним связям принял решение создать внутри комитета специальную миссию по информированию о нагорно-карабахском конфликте и деятельности Минской Группы: «Считаю, что это очень хорошая идея, потому что она позволит членам комитета получать точную информацию о нагорно-карабахском конфликте, расследовать вопрос незаконной оккупации Арменией Нагорного Карабаха и прилегающих к нему районов с учетом 4 резолюций Совбеза ООН, которые осуждают оккупацию азербайджанских земель. Франсуа Рошблуан проголосовал против этого решения. Что касается деятельности миссии по информированию, она будет действовать в виде группы, состоящей из членов различных политических партий, в составе примерно 7-8 депутатов. Группа в течение 6 месяцев должна собрать материалы по сфере своей деятельности и в конце составить отчет. Информация обычно извлекается из организованных группой встреч. Например, может быть организована встреча с французским сопредседателем Минской группы ОБСЕ, послы Азербайджана и Армении во Франции могут поделиться своими мнениями с группой и т.д. Кроме того, для получения более развернутой информации, могут быть организованы визиты членов группы в соответствующие страны. Конечно же, если от этих государств поступят предложения».

Коснувшись повторного обсуждения на совещании председателей  Национальной ассамблеи Франции вопроса создания комитета по расследованию в связи с Азербайджаном, Жан-Франсуа Мансель отметил, что эта процедура не даст положительных результатов: «Комитет по внешней политике Парламента открыто отверг это предложение. Конечно же, огорчившись в связи с этим, Рошблуан заявил, что направит свое предложение председателям. Я считаю, что шансы получить положительный ответ малы. Не думаю, что председатель Национальной ассамблеи проголосует против решения комитета.

Просто, группа UDI (Союз демократов и независимых), членом которой является господин Рошблуан, используя свое право, попытается создать комитет по расследованию другого вопроса. Но я не верю, что это получится. Главное, что это предложение не было утверждено в комитете. Я рад тому, что предложение, способное нанести серьезный удар по дружбе с Азербайджаном, было отвергнуто»

Комментируя причины таких инициатив против Азербайджана в парламенте Франции, Жан-Франсуа Мансель объяснил это тем, что во Франции функционирует сильное армянское лобби: «Ни для кого не секрет, что во Франции действует очень большое армянское лобби. Не исключено, что они имеют влияние на некоторых депутатов, в результате чего и появляются такие нежелательные инициативы».

Отметим, 29 июня состоялось очередное заседание Комиссии по внешним связям Национальной ассамблеи Франции (парламент).

В повестку заседания был включен законопроект «О пересмотре связей между Азербайджаном и Францией», представленный депутатом Франсуа Рошблуаном в Комиссию по рассмотрению. Законопроект, который активно обсуждали члены комиссии, был единогласно отвергнут.

# 6572
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#