Азербайджанским спецслужбам надо прислушаться к рекомендациям властей Крыма

Азербайджанским спецслужбам надо прислушаться к рекомендациям властей Крыма
1 июля 2016
# 15:07

Современное азербайджанское законодательство полно противоречий. То ли депутаты в своей законотворческой деятельности мудрят, то ли принимаемые ими законы оставляют широкое поле для трактовок. А то и вовсе до исполнительной власти не доходят принятые и утвержденные законопроекты. Причем, не доходят, как в прямом, так и переносном смысле этого слова. Автора этих строк часто обвиняют в чрезмерной воде в материалах, поэтому подсушим тему. Тем более такой подходящий повод. Поговорим о песке. Да, о самом обычном песке, который нещадно воруют с апшеронских пляжей. И если вы думаете, что для сувенирного производства песочных часов, то глубоко заблуждаетесь.

Размах незаконного вывоза песка достиг промышленных масштабов, и Министерство экологии и природных ресурсов уже не успевает, не только предотвращать эти прискорбные факты, но даже регистрировать их. Однако работа в этом направлении ведется, о чем заявил глава ведомства Гусейн Багиров. По его словам, во время контрольно-профилактических мер, проведенных за прошедший период текущего года, соответствующими структурами министерства было выявлено 58 фактов незаконного вывоза песка с пляжей. В связи с этими фактами 51 человек были наказаны в административном порядке.

Но вот что поражает. Со слов министра вытекает, что общая сумма штрафа с этих людей составила 53400 манатов плюс 22100 манатов за экологический ущерб, нанесенный ими  апшеронским лагунам. Давайте займемся арифметикой – общая сумма составляет 75500 манатов, а, значит, в среднем каждый из оштрафованных злоумышленников заплатил 1480 манатов с гяпиками. Хороши штрафы, нечего сказать. Есть твердая убежденность, что песочек выносили с пляжей не ведерками, а на КАМАЗах. И грузили не детским лопаточками, а ковшами экскаваторов. Сколько успели вывезти – история умалчивает, но расплатились за свои грешки, видимо, сполна.

Это, конечно, ирония. Но обвинять министерство экологии не поворачивается язык. Ведь любое ведомство работает по законам, которые наши депутаты (пора уже вернутся к ним) списывают неизвестно с каких замшелых лекал. Промышленная добыча песка для строительных работ требует существенных усилий, энергии, материальных вложений. Если кому-то интересно, то песок, как необходимый строительный материал, применяемый в процессе выполнения всех строительных работ, добывается не на пляжах Апшерона, а в карьерах и даже под водой, правда, с обмеленных берегов.

Дико представить себе, что с Лазурного Берега, протянувшегося от французского Тулона до границы с Италией, небритые водители самосвалов и взмокшие от пота экскаваторщики совершают перманентные набеги на пляж и на глазах у изнеженных европейцев очищают пляж от избыточного песка. При этом еще, без церемоний, предлагают изумленным отдыхающим переставить лежаки и зонтики. Там отдых покупается за большие деньги.

Кстати, о миллионерах. Нам-то известно, что уже совсем скоро на всем азербайджанском побережье Каспийского моря не останется и клочка свободной земли. Но вопрос даже не в этом. Значит, сейчас продолжается грабеж песка еще в тех местах, куда доступ простым смертным открыт, правда, за плату. С трудом верится, что человек, у которого хватило денег отгородить  дачу пятиметровым забором с выходом к мору по ступенькам, будет продавать песок со своих владений.

Поэтому дальнейшие министерские объяснения выглядят несколько туманно и путано. Как сказал Гусейн Багиров, «незаконный вывоз песка зарегистрирован не только на пляжах, но и с территорий дачных участков». «Представьте себе, кто-то приходит на дачу и видит, что песка нет. Или кто-то продает песок со своей дачи. Дача принадлежит ему, но песок нет». В этом и заключается странность. Как же так? Дача моя и территория в соответствии с документацией, а песок на ней, оказывается государственный? Что скажут на этот счет депутаты? Ау? Нет ответа. Или есть закон, которого мы не знаем, но конкретно регулирующий заданный вопрос?

Я вовсе не собираюсь выступать в роли адвоката олигархов и олигархиков, но закон не может быть пресловутым дышлом, которое как повернешь, туда и оно вышло. Помнится, еще в 2003 году  президент Гейдар Алиев подписал указ, согласно которому запрещалось любое строительство в 130-метровой прибрежной зоне, кроме объектов государственного значения. В своих выступлениях действующий президент Ильхам Алиев неоднократно говорил, что ограждать прибрежную зону запрещено законом. 18 декабря 2015 года глава государства подписал указ,  связанный с наказанием за ограничение выхода к азербайджанскому берегу Каспийского моря. И где все это? Опять исполнительная мелкота на местах видит себя царьками. Но это отдельная тема, а песок стаскивают с еще не оприходованных прибрежных полос. Кому надо тратиться на карьерную разработку готового и нежного строительного материала?

В аннексированном Россией Крыме реально озаботились проблемой воровства песка с пляжей, которым занимаются строители, использующие его на окрестных стройках. Размах приобрел такой характер, что предложено сразу привлекать воров к уголовной ответственности, а для расследования использовать, ни много, ни мало возможности ФСБ. Да, мы многим отличаемся от аннексированного Крыма, но только не кражей песка с пляжей.

Намик Ибрагимов

# 10756
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#