[b]Парламент Франции отклонил антиазербайджанское предложение[/b]

[b]Парламент Франции отклонил антиазербайджанское предложение[/b]
29 июня 2016
# 21:32

На сегодняшнем заседании Комитета по иностранным делам Национальной ассамблеи Франции было обсуждено предложение о создании в соответствии с политикой страны по развитию мира и демократии в регионе Южного Кавказа специального расследовательского комитета по Азербайджану.

Как сообщает европейское бюро АПА, предложение было выдвинуто членами центристского Союза демократов и независимых во главе с известными своей проармянской позицией Франсуа Рошблуа, Тьерри Бенуа, Шарлем де Курсоном и некоторыми другими депутатами. Выступившая в ходе обсуждений депутат Элизабет Гигу отметила, что принятие  данного предложения невозможно по правовым причинам,  т.к. оно составлено с нарушениями процедурных норм, установленных Комитетом.   Э.Гигу подчеркнула, что Франции, являющейся страной-сопредседателем по урегулированию нагорно-карабахского конфликта следует воздержаться  от принятия подобных документов.

Большинство выступивших членов Комитета отметили, что принятие данного предложения может навести тень на  посредническую миссию Франции в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе, отрицательно повлиять на сложившиеся тесные экономические связи между двумя странами. Несмотря на усилия Франсуа Рошблуа, предложение так и не было принято, не получив достаточного числа голосов.

Между тем Элизабет Гигу выступила с предложением о создании в Комитете по иностранным делам Национальной ассамблеи информационной миссии по Нагорному Карабаху и деятельности Минской группы ОБСЕ. Ее предложение было принято и отправлено для утверждения председателям палат парламента.

# 12840
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#