Послесловие к преступной ошибке азербайджанского хирурга: вотум доверия к нашей медицине упал ниже плинтуса

Послесловие к преступной ошибке азербайджанского хирурга: вотум доверия к нашей медицине упал ниже плинтуса
24 июня 2016
# 17:50

С учетом всех тех ужасов, которые происходят в последнее время в больницах Азербайджана, я невольно вспоминаю гениальный анекдот, прочитанный мною в романе Ремарка «На Западном фронте без перемен»: поступает с фронта раненый в руку солдат. В больнице ему ампутируют руку и военный врач ставит в солдатскую книжку печать ГОДЕН ДЛЯ СТРОЕВОЙ СЛУЖБЫ. Отбывает солдат снова на линию фронта и через какое-то время поступает с ранением ноги в тот же госпиталь. Ногу ему так же ампутировали. И тот же военный врач ставит новую печать в солдатскую книжку: ГОДЕН ДЛЯ СТРОЕВОЙ СЛУЖБЫ. Посмотрел солдат и говорит: доктор, я понял, чего хочу. Я хочу, чтобы меня ранило в голову, чтобы я вернулся в госпиталь, где мне раненую голову также ампутируют. Возможно, тогда я смогу остаться в тылу, поступить в мединститут и стать врачом.

Очень образный анекдот, я бы даже сказала – идеально отражает ту самую патовую ситуацию, которая царит сегодня в наших больницах.

Итак, свершилось:  во время операции пожилой женщине ошибочно ампутировали ... не ту ногу.

В СМИ обратился Заур Гусейнов, внук 82-летней Тярланы Алиевой,  страдавшей диабетом. Сегодня ей была назначена операция в Центре ангиологии и микрохирургии Минздрава, а именно ампутация левой ноги. Но после операции родственники увидели, что вместо больной левой ноги женщина лишилась здоровой правой.

По словам Заура Гусейнова, операцию проводил хирург Валех Керимов. А после операции он исчез. Все родственники ищут его, но не могут найти. В больницу прибыли сотрудники Ясамальского РУП».

Интересна реакция сотрудников больницы:

- А у нас такой не работает, - заявила секретарша главврача. - Во дворе нашего центра есть еще одна больница, возможно,  пациентку оперировали там?

Тем не менее, директор Центра ангиологии и микрохирургии подтвердил этот факт. Он сказал, что в курсе произошедшего, и в связи с этим фактом вызваны сотрудники полиции.

- Я и сам в шоке от произошедшего, — отметил при этом директор.

Министерство здравоохранения создало специальную комиссию для расследования данного инцидента. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава.

Тем не менее, сотрудника  СМИ удалось получить комментарий от самого «героя дня» - хирурга Валеха Керимова, ампутировавшего пожилой женщине не ту ногу.

«Светило медицины» рассказал, что у женщины был диагностирован атеросклероз сосудов ног, а на одной ноге прогрессировала гангрена. Во время осмотра пациентки было сказано, что одну ногу необходимо обязательно ампутировать, но шансов на лечение второй ноги тоже не было. Я сообщил членам семьи женщины, что через 3-4 дня вторую ногу тоже придется ампутировать. Больную необходимо было срочно прооперировать.

А вот дальше начинается невероятная отмазка, от которой не только руки опускаются, но и дыхание перехватывает:

- Но так как обе ноги были забинтованы, было неясно, на какой ноге гангрена (!!!).

- Я только после операции понял, что отрезал не ту ногу.

- Все равно ей необходимо было ампутировать обе ноги.

- Это было технической ошибкой.

- Это произошло из-за ошибки медицинского персонала.

- На операционном столе я не смог понять, где правая сторона, а где левая.

Помимо этого Валех Керимов посетовал, что   дочери пациентки напали на него, и от нервного расстройства в его крови поднялся сахар.

А потому мне интересно: а вдруг вместо сахара такой же «специалист» будет снижать В. Керимову уровень тромбоцитов в крови? Или же поставит диагноз «карценома головного мозга»?

Тем не менее, в социальных сетях данный инцидент вызвал очередной шквал возмущения. Судя по бурной реакции общественности, можно с уверенностью сказать, что вотум доверия к нашей медицине упал ниже плинтуса.

Яна Мадатова  

# 15446
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#