[b]Американский политолог: «Я уверен, что об этом Саргсяну говорили в Петербурге»[/b]

[b]Американский политолог: «Я уверен, что об этом Саргсяну говорили в Петербурге»[/b]
24 июня 2016
# 10:13

Уже стала историей завершившаяся недавно в Санкт-Петербурге трехсторонняя встреча президентов России, Азербайджана и Армении, призванная реанимировать карабахский переговорный процесс. Еще недавно казалось, что события «четырехдневной войны» навсегда исключили возможность достичь взаимопонимания между Баку и Ереваном. Однако петербургский саммит, сдержанно, но все-таки положительно оцененный обеими сторонами, возродил надежду на то, что  повестка мирного урегулирования карабахского конфликта еще не исчерпана.

Каково значение последней встречи лидеров трех государств? Откроет ли она перед сторонами конфликта перспективы мирного урегулирования? На эти и другие вопросы ответил  Vesti.Az американский политолог и юрист Коста Магдаленос.

- Я всегда считал, что карабахская проблематика - это единственная в мире политологическая площадка, на которой по единым правилам играют страны, превратившиеся в очень серьезных оппонентов - США, Россия, Франция, фактически представляющая Евросоюз. Они реально сумели выработать общую позицию по урегулированию этого конфликта и ею, безусловно, надо дорожить. Поэтому и Париж, и Вашингтон с глубоким пониманием отнеслись к российской инициативе собрать лидеров Армении и Азербайджана в Санкт-Петербурге.

Итак, общее видение будущего урегулирования у стран Минской группы есть, но, черт, как известно, кроется в деталях. Камнем преткновения стал выбор между поэтапным и пакетным решением карабахской проблемы. Однако, если вдуматься, они не критически противоречат друг другу. Все равно, даже чисто технически начинать надо с освобождения оккупированных приграничных районов.

В мире нет даже близких аналогов ситуации, сложившейся в зоне конфликта. Ни Косово, ни Осетию, ни Приднестровье, ни другие подобные образования не окружают территории выжженной земли с частично уничтоженной инфраструктурой, из которых создано нечто вроде переднего края глубоко эшелонированной обороны. Поэтому абсолютно понятна позиция Баку, который педалирует именно тему деоккупации пяти азербайджанских районов. Ей нечего противопоставить кроме сомнительных пропагандистских лозунгов и обращений к мировому сообществу. Еревану необходимо понять, что он не сможет избежать вывода своих войск из приграничных районов, и чьей бы протекцией он не собирался бы заручиться, этот шаг придется сделать. Я уверен, что об этом Сержу Саргсяну говорили в Санкт-Петербурге.

Исмаил Алиев

# 19211
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#