Итоги петербургской встречи по Карабаху: «Россия вновь стала основным посредником»

Итоги петербургской встречи по Карабаху: «Россия вновь стала основным посредником»
21 июня 2016
# 12:00

«Можно ожидать продолжения переговорного процесса в формате,  когда будут встречаться президенты трех стран».

Об этом, комментируя итоги трехсторонней встречи президентов РФ, Азербайджана и Армении по Карабаху в Петербурге заявил Vesti.Az политолог, доцент Университета регионовведения Ханкук (Южная Корея) Ровшан Ибрагимов.

«Этот формат не нов, в период, когда президентом России был Дмитрий Медведев, стороны провели десять встреч. Теперь вновь Россия стала основным посредником в Минской группе. Думаю, США и Франция не против её роли в этом. Так, что начинается процесс, который будет состоять из раундов по переговорам между сторонами», - считает эксперт.

По его словам, на данном этапе ожидать чего-то конкретного было бы наивно. «Тем более после «четырехдневной войны» сформировалась новая ситуация», - сказал политолог.

Ибрагимов считает, что встречаться при этом президентам необходимо.  «Сам формат хорош тем, что президенты Азербайджана и Армении имеют возможность общаться с глазу на глаз, где возможно более открытое общение. Это позволяет оценить ситуацию в стане противостоящей стороны, а также донести до нее реалии сложившейся ситуации»,  - резюмировал он.

Исмаил Алиев

# 9865
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#