Олжас Сулейменов: «Мецаморская АЭС - источник опасности для окружающей среды не только Армении, но и соседних республик»

Олжас Сулейменов: «Мецаморская АЭС - источник опасности для окружающей среды не только Армении, но и соседних республик»
23 мая 2016
# 18:35

В Астане (Казахстан) открылся международный гуманитарный форум "Великая степь", организатором которого является Международная тюркская академия TWESCO.

Как передает Vesti.Az, в работе форума участвуют ученые из 20 стран, а также представители дипломатического корпуса и интеллигенции. Один из участников, известный казахстанский писатель Олжас Сулейманов на встрече с азербайджанскими журналистами прокомментировал начавшееся международное движение за закрытие Мецаморской АЭС в Армении.

Писатель отметил, что АЭС - это вчерашний день энергетики, и что в Японии из 57 АЭС сегодня действуют считанные единицы. "Считаю, что эти атомные электростанции представляют опасность для человечества и должны быть закрыты. Мецаморская АЭС - источник опасности для окружающей среды не только Армении, но и соседних республик, и должна быть закрыта", -  заявил он.

Комментируя обострение ситуации на азербайджано-армянском фронте в начале апреля, О.Сулейменов сказал, что подобные события - следствие бездействия ООН при исполнении своих же решений по освобождению оккупированных территорий Азербайджана. "Вероятно, последние события заставят ООН вернуться к процессу реализации ее же невыполняемой программы", - отметил писатель.

# 3440
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#