С ушами у Саргсяна проблемы после апрельского нокдауна: они перестали слышать даже своего хозяина

С  ушами у Саргсяна проблемы после апрельского нокдауна: они перестали слышать даже своего хозяина
29 апреля 2016
# 16:09

«Что же происходит во власти Армении?» - задается вполне резонным вопросом армянский оппозиционный информационный портал. В самом деле, разнобой пошел такой, что сложно уследить за заявлениями высших руководителей страны и делать выводы. Только поверхностный анализ их поведения говорит о полной растерянности во властных эшелонах этого смешного государственного недоразумения. Тут даже не то чтобы правая рука не ведает, что творит левая. Тут и другие конечности разлетаются кто куда. Ясно, что во многом это связано с состоянием грогги, в котором оказалась Армения после событий начала апреля. Там сейчас противоречат друг другу и даже самим себе.

Так, министр иностранных дел Эдвард Налбандян заявил и не где-нибудь, а в парламенте, что теперь Азербайджан «будет вынужден вернуться за стол переговоров, которые не имеют альтернативы». «История показывала, что нет такого конфликта, после которого не возвращались бы к переговорам», - оптимистично распелся глава внешнеполитического ведомства.

Интересно, что это идет в разрез с жестким заявлением главы государства Сержем Саргсяном, не на шутку «испугавшим» азербайджанскую сторону. Этот комичный персонаж, по сути, бросил вызов и России. «Возобновление переговоров по Нагорному Карабаху при посредничестве Москвы откладывается. Отсутствуют условия для нового диалога», - считает президент. «Мы там начнем переговоры, а военные здесь - войну? Где вы такое видели?» - недоумевает Серж Саргсян.

Но этот вопрос он должен адресовать не журналистам Bloomberg, а непосредственно главе собственной дипломатии, чьи потуги добиться хоть какого-то успеха на международном политическом поле стали предметом анекдотов для армянских острословов. Налбандяну, как раз кажется, что сейчас наступило время для переговоров. В общем, все это сказка о незабвенном белом бычке. К слову, упомянутое выше состояние грогги вызывается «одномоментным ухудшением состояния находящегося на ногах боксера после получения им удара в подбородок и

происходит из-за сотрясения ушного лабиринта». Видимо, с ушами у Налбандяна как, впрочем, и у Сержа Саргсяна проблемы после апрельского нокдауна, что они перестали слышать даже своего северного хозяина. Слух, конечно, со временем вернется, да как бы поздно не было.

А тут еще порадовал, точнее, рассмешил министр обороны Армении Сейран Оганян, странным образом избежавший репрессий печально памятных времен 37-38 годов, когда летели головы маршалов Тухачевского, Егорова, Блюхера, не говоря уже о командующих военных округов, командиров корпусов, дивизий, бригад. Удивительно то, что под «апрельскую зачистку» в рядах вооруженных сил Армении не попал сам глава оборонного ведомства. А ведь он командовал уволенными генералами. Но этого Серж Саргсян себе позволить не может. Во-первых, опасно и себе же дороже станет, а во-вторых, подельник, как никак.

Так вот этот самый Сейран Оганян – выпускник Бакинского Высшего Общевойскового Командного Училища – слезно вымаливает у России ускорить процесс поставки вооружения на сумму в 200 млн. долларов. Это тот самый пресловутый кредит, который Москва выделила Еревану на покупку Арменией российского оружия. Неподражаемый ход конем сделал Кремль, но это другая тема. «Армянская сторона работает над тем, чтобы ускорить поставки российского вооружения в Армению», - заявил Сейран Оганян. Министр сообщил, что в настоящее время они работают над тем, чтобы «как можно скорее» доставить приобретенное российское вооружение в Армению. Непонятно, почему Россия не торопится с этим. Во всяком случае, это требует отдельного анализа.

Забавно другое. Ползая на коленях перед московскими хозяевами, ради вооружения на смешную по нынешним временам сумму в 200 млн. долларов, тот же министр днями ранее заявляет о том, что «армянская сторона располагает такими видами вооружений, о которых в Азербайджане не могут и мечтать». При этом, ничуть не смущаясь и не опасаясь, захлебнутся в собственной лжи, он добавляет: «соответствующие резервы Армии обороны НКР не были задействованы. Они предназначены для решения более глобальных задач. Наш арсенал постоянно пополняется и модернизируется». Теперь мы видим, как он «пополняется и модернизируется». Вот такое банальное вранье.

Однако началась и серьезная политическая грызня в самой Армении. Но об этом, мы напишем в ближайшее время.

Намик Ибрагимов

# 12159
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#