Европейский депутат: «Опасно доверять России решение карабахского конфликта»

Европейский депутат: «Опасно доверять России решение карабахского конфликта»
23 апреля 2016
# 15:10

20 апреля в Брюсселе на заседании подкомитета по безопасности и обороне комитета по внешним связям Европейского парламента были проведены слушания по армяно-азербайджанскому, нагорно-карабахскому конфликту.

Как сообщили Vesti.Az из дипломатических источников, в качестве экспертов на заседании выступили сотрудница Европейского политического центра Аманда Пол, исполняющий обязанности директора директората Европейской службы внешней деятельности по России, восточному партнерству, Центральной Азии, региональному сотрудничеству и ОБСЕ Фернандо Андрес Гамарас, другие влиятельные лица.

В своей речи директор подкомитета Анна Элизабет Фотига констатировала значительное обострение ситуации вокруг Нагорного Карабаха в последнее время, призвала стороны соблюдать условия перемирия.

Она обвинила западные державы в бездействии относительно данной проблемы и подчеркнула необходимость более активных усилий международной общественности по урегулированию конфликта.

В свою очередь, Ф.А.Гамарас отметил, что, как показали последние события на карабахском фронте, конфликт отнюдь не является замороженным, заявил о невозможности урегулирования военным путем и отметил, что в настоящее время приоритетной задачей является сохранение перемирия.

Представитель политической группы Партии народов Европы Туне Келам подчеркнул, что предложения России по урегулированию карабахского конфликта служат лишь собственным интересам этой страны, и поэтому опасно доверять России дело урегулирования.

Докладчик Европейского парламента по Азербайджану Норика Николи констатировала полное игнорирование соответствующих резолюций Совета безопасности ООН по урегулированию карабахского конфликта и с сожалением указала на полную неэффективность деятельности Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию.

В своей речи А.Пол сказала, что нынешний статус-кво в этом конфликте не принят, и что Армения преднамеренно затягивает урегулирование, пытаясь таким путем добиться международного признания оккупационного режима.

Оратор отметила, что впервые после подписания соглашения о перемирии Азербайджан вернул часть оккупированных территорий, и поэтому последние события вызвали в Азербайджане победный настрой. А.Пол отметила, что Россия – страна, которая создала карабахский конфликт, и теперь, поставляя оружие обеим сторонам, пытается разжечь противостояние, а выдвинутые Россией предложения служат ее собственным интересам.

Касаясь армяно-российских отношений, оратор заявила, что характер этих отношений подрывает безопасность Армении и урезывает суверенитет этой страны. Она также констатировала недостаточное внимание западных держав к этому конфликту, подчеркнув, что для разрешения проблемы необходимо более широкое привлечение к мирному процессу Минской группы ОБСЕ.

А.Пол также указала на то, что США не проявляют особой активности в процессе урегулирования, но не исключила, что следующая администрация, которая будет создана в ближайшее время, может проводить более активную политику относительно карабахского конфликта. Эксперт также выразила мнение, что Иран и Грузия заинтересованы в урегулировании этой проблемы.

По ее словам, после избрания президентом Ирана Хасана Рухани и отмены ряда международных санкций против Ирана заметно расширились связи этой страны с Азербайджаном, между двумя соседними странами имеются широкие перспективы сотрудничества, и в первую очередь в области транзита и грузоперевозок.

Исмаил Алиев

# 11376
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#