В Баку Эрдоган передаст месседж всему миру по поводу карабахского конфликта

В Баку Эрдоган передаст месседж всему миру по поводу карабахского конфликта
23 апреля 2016
# 13:30

25-26 апреля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган совершит визит в Азербайджан. Целью визита будет участие на 7-ом Глобальном форуме Альянса цивилизаций ООН. Напомним, что запланированные ранее два визита турецкого лидера в Азербайджан отменялись из-за терактов в Анкаре 17 февраля и 13 марта. В знак  солидарности с народом Турции в связи с терактом в Анкаре, совершенного 13 марта, президент  Азербайджана перенес  встречу в столицу Турции, где 15 марта состоялось  пятое заседание Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Турция-Азербайджан.

Предстоящий визит Эрдогана в Баку Vesti.Az прокомментировал  турецкий аналитик, президент международного  исследовательского центра «Strategic Outlook» Юсуф Чинар.

«В преддверие  визита президента Турции Реджеп Таййипа Эрдогана в Азербайджан,  президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ об утверждении протокола между правительствами Азербайджана и Турции об обмене военного/гражданского состава с социальной и культурной целью, подписанного в марте в Анкаре. Это очень важный момент, потому что ратификация протокола откроет новые возможности  в турецко-азербайджанcких отношениях во время визита турецкого президента», - сказал он.

Юсуф Чинар  отметил, что  визит  Эрдогана  состоится сразу же после последних событий на передовой и  заявления премьер-министра  Турции Ахмета Давутоглу о том, что настало время  решения Нагорно-Карабахской проблемы, и призвал Армению прекратить оккупацию азербайджанских земель.

«В контексте этих событий на повестке  дня  вновь может появиться идея создания  военно-стратегического альянса между Турцией и Азербайджаном.  Ранее, по причине того, что Турция является членом  НАТО, эта  идея не нашла своего воплощения.  Но  сегодня ситуация изменилась. То, что НАТО не принимает необходимые меры в  сирийском кризисе, в вопросе снижения  напряженности  между Россией и Турцией, заставило  турецкое общество, как говорится, предъявить счет НАТО. Раньше этого не было. Однако события, произошедшие  за последнее время, вынудили Турцию пойти на это», - считает эксперт.

По его словам, межправительственный протокол об обмене военного/гражданского состава с социальной и культурной целью может стать серьезным началом в формировании военно-стратегического альянса между Турцией и Азербайджаном.

«Думаю что, от того, какие шаги будут предприняты Россией после последний боевых действий в Нагорном Карабахе, будет зависеть, встанет ли вновь на повестке дня  у Турции вопрос о создании военно-стратегического альянса между Турцией и Азербайджаном. Если Россия будет проводить провокационную политику против Азербайджана, то это может привести к сближению Турции с Азербайджаном в военном контексте.

 И в ходе визита Эрдогана в Азербайджан  в центре внимания будет Нагорно-Карабахский вопрос. Тем самым будет передан месседж всему миру, что Турция рядом с Азербайджаном. Также  во время обсуждений в Баку  будет затронута позиция, занимаемая Россией в Нагорно-Карабахской проблеме», - подчеркнул турецкий аналитик.

Глава «Strategic Outlook» также отметил, что приближение  даты президентских выборов  в США  уникальная возможность для армянского лобби,  и они воспользуются этим случаем для еще большего давления на Азербайджан.

«В этой связи на встрече в Баку  Эрдоган и Алиев обменяются мнениями о том,  каким будет отношение США к  Нагорно-Карабахскому конфликту  и к Азербайджану после Обамы.   В повестке может  возникнуть вопрос о либерализации визового режима для стран-членов СНГ, за исключением Армении. Кроме этого, Азербайджан  может послать  месседж Ирану  относительно  Нагорно-Карабахского конфликта», -сказал Ю. Чынар.

В завершении он отметил, что  благодаря взаимным визитам  Алиева и Эрдогана, отношения между двумя странами переживают «золотой век».

Вафа Фараджова 

# 27660
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#