В мире
- Главная
- В мире
На юге Грузии прозошла драка между мусульманами и христианами

В райцентре Адигени на юге Грузии произошла массовая драка между местными грузинами мусульманского и христианского вероисповедания.
Пострадали несколько человек. Сегодня в Адигени прибудут представители Государственного агентства по вопросам религии, которые проведут встречу с местными жителями.
Как передает Грузия.online около 30 лет назад в Адигени переселились несколько десятков семей из Аджарии, у которых оползнями были разрушены дома. Переселенцы, исповедующие ислам, прижились на новом месте. Проблема возникла недавно, после того, как Госагентство по вопросам религии позволило местным мусульманам открыть отдельное кладбище. До этого православных и мусульман хоронили на одном кладбище.
Решение вызвало протест православных. Они заявили журналистам, что после кладбища мусульмане намерены требовать строительства мечети, а затем могут и вовсе выселить православных из Адигени, т.к. в течение последних лет в райцентре на одного родившегося ребенка в православной семье приходится трое родившихся в мусульманской.

Vesti.az

СМИ: Таможенные пошлины на лекарства не затронут торговых партнеров США
Береговая охрана США изъяла кокаин на сотни миллионов долларов

WP: Пит Хегсет созывает встречу с сотнями генералов для разговора о "боевом духе"
В Турции в ещё одном районе начался лесной пожар

Американские войска могут полностью покинуть Ирак к 2026 году
ООН поддерживает продление договоров о разоружении