Благодаря британскому бизнесмену Карабах становится то азербайджанской, то армянской территорией - ФОТО

Благодаря британскому бизнесмену Карабах становится то азербайджанской, то армянской территорией  - <span style="color:red;">ФОТО
16 февраля 2016
# 20:00

В конце прошлого года, говоря о различных провокациях осуществляемых в отношении Азербайджана, мы подчеркнули тот факт, что зачастую некоторые известные компании оказывают услугу армянским сепаратистам оккупированного Нагорно-Карабахского региона Азербайджана. Трудно сказать идут ли они на это преднамеренно или нет, но факт остается фактом – провокации реализовываются.

В частности, в декабре речь зашла о приложении компании Mail.ru Goup для мобильных устройств - MAPS.ME. 

Загрузив это приложение на мобильное устройство, любой азербайджанец увидит на географической карте Азербайджанской Республики…сепаратистскую «Нагорно-Карабахскую Республику». Не забыли составители карты указать и Степанакерт (подверженный этническим чисткам азербайджанский город Ханкенди) в качестве столицы «арцаха».

По сведениям Mail.ru Group, на январь 2015 года число установок MAPS.ME превысило 14 миллионов. А это означает, что 14 миллионов человек уже видят на карте Азербайджанской Республики и «Нагорно-Карабахскую Республику». И поди докажи им тот факт, что «Нагорно-Карабахская Республика» - это квазигосударство. Они тут же покажут тебе это мобильное приложение в качестве доказательства.

Но наше расследование приняло неожиданный оборот. В этом деле нам помогла наша соотечественница Айгюн Мамедова, пославшая после нашей заметки запрос в MAPS.ME.

«Я сама лично обратилась к администрации сайта по электронной почте, предъявила им доказательства того, что Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана, и, несмотря на то, что она сейчас под оккупацией Армении, международным сообществом, в том числе и ООН, считается территорией Азербайджана.

В ответ администрация сайта мне написала следующее:

«Проект MAPS.ME не занимается созданием и редактированием карт, мы лишь создаем мобильное приложение (оболочку для карт, интерфейс, функции, приложения). Наш источник карт – международное независимое сообщество OpenStreetMap.org (это указано в данных о приложении), состоящее из более 2 миллионов человек из разных уголков мира. Особенность этого сайта в том, что любой желающий может зарегистрироваться там, поправить информацию или добавить новые данные. Правки по Нагорному Карабаху регулярно меняются то в пользу Азербайджана, то в пользу Армении».

Наша читательница зарегистрировалась и сделала правку на карте, но на завтрашний же день она заметила, что противная сторона отредактировала ее в свою пользу, и так без конца. 

Согласитесь, учитывая тот факт, что электронные ресурсы являются главным инструментом ведения информационной войны, для азербайджанской стороны такое положение дел, мягко говоря, не радующее.

Что касается проекта OpenStreetMap, то его основал английский инженер и предприниматель Стивен Кост (Steve (Stephen) Coast), который наверняка ничего не знает об армяно-азербайджанском, Нагорно-Карабахском конфликте, но благодаря нему, Нагорный Карабах становится каждый день, то азербайджанским, то армянским.

Нам остаётся только попросить наших соотечественников чаще напоминать сотрудникам компании Коста о том, что Нагорный Карабах – исконно азербайджанская территория, оккупированная ВС Армении.

Вугар Гасанов

# 10930
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#