Постпред РФ при ОБСЕ на телеканале «Россия 24» пошел против политики Кремля по Карабаху

Постпред РФ при ОБСЕ на телеканале «Россия 24» пошел против политики Кремля по Карабаху
15 декабря 2015
# 20:00

Воистину, в воинственном пылу официальная Москва, которой удалось откусить кусок Украины в виде Крыма, разворошить Донбасс, мимоходом влезть в Сирию и разбомбить пару баз «Исламского государства» вместе с мирными жителями, совсем голову потеряла. Российские дипломаты выступают с заявлениями, которые идут вразрез с официальной позицией Кремля.

При этом лишенные политической логики и смысла заявления российские дипломаты пытаются завесить осложнившимися в последнее время отношениями с Турцией.

Очередным дипломатом, которому эмоции заменили холодный рассудок, стал постоянный представитель Российской Федерации при ОБСЕ Александр Лукашевич.

 Итак, сей муж, который носит ранг дипломата, глаголит следующее: «Заявления Турции по Нагорному Карабаху деструктивны и не могут иметь никакого продолжения».

Кстати, эту благоглупость дипломат заявил не у себя на кухне или в тесном семейном застолье, а в эфире телеканала «Россия 24». Почему глупость, спросите вы? Все очень просто. Дело в том, что  Анкара заявила, что сделает все возможное, чтобы вернуть Азербайджану территории в Нагорном Карабахе.

«Такую позицию в ОБСЕ не поддерживают. Есть строгое понимание, что три сопредседателя - Россия, Франция и США - несут основную нагрузку, равно как и члены Минской группы, как таковой. Куда, кстати, входит Турция. Но ведущая роль закреплена, и она признается, за тремя сопредседателями. Поэтому, попытки защитить одну из сторон конфликта в Нагорном Карабахе абсолютно деструктивны и не могут иметь никакого продолжения», - сказал Лукашевич, отвечая на просьбу прокомментировать высказывания турецкого руководства.

Я, конечно же, понимаю, что патриотические чувства представителя государства, нарушившего воздушное пространство Турции, а потом объявившего последнего агрессором, заслужили дивидендов у таких же «патриотов», как он сам. Да и галочку перед сонмом «богов», восседающих на кремлевском олимпе, он себе заработал. Но все дело в том, что эта галочка может выйти для Лукашевича боком, и по очень простой

причине.

Давайте взглянем на позицию Турции без антитурецкой истерии со стороны России, так сказать, трезво. По словам Лукашевича, деструктивность Турции в вопросе карабахского конфликта заключается в том, что Анкара требует восстановить территориальную целостность Азербайджана. А разве не из этой позиции исходят сопредседатели Минской группы ОБСЕ в лице России, США и Франции, которые на протяжении свыше 20 лет плутают между трех сосенок? Или может официальная Москва, несмотря на противоречия с Анкарой, придерживается иного решения карабахской проблемы вне территориальной целостности Азербайджана?

Кроме того, Лукашевич подменивает понятия, называя попытки Турции стать защиту одной из сторон (то есть, Азербайджан) деструктивными. Деструктивизм заключается в позиции сопредседателей МГ ОБСЕ, в частности, России, которые ставят на одну чашу весов жертву агрессии и агрессора – Азербайджан и Армению.

Думается, что Кремлю необходимо серьезно заняться подбором новых кадров в дипломатических представительствах своей страны. Можно питать неприязнь к какой-то стране, но и мозгами нужно шевелить. Лукашевич выбрал первое, что не делает чести не только ему, но и Кремлю…

Фарид Теймурханлы 

# 20595
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#