Политика
- Главная
- Политика
Постпред РФ при ОБСЕ на телеканале «Россия 24» пошел против политики Кремля по Карабаху

Воистину, в воинственном пылу официальная Москва, которой удалось откусить кусок Украины в виде Крыма, разворошить Донбасс, мимоходом влезть в Сирию и разбомбить пару баз «Исламского государства» вместе с мирными жителями, совсем голову потеряла. Российские дипломаты выступают с заявлениями, которые идут вразрез с официальной позицией Кремля.
При этом лишенные политической логики и смысла заявления российские дипломаты пытаются завесить осложнившимися в последнее время отношениями с Турцией.
Очередным дипломатом, которому эмоции заменили холодный рассудок, стал постоянный представитель Российской Федерации при ОБСЕ Александр Лукашевич.
Итак, сей муж, который носит ранг дипломата, глаголит следующее: «Заявления Турции по Нагорному Карабаху деструктивны и не могут иметь никакого продолжения».
Кстати, эту благоглупость дипломат заявил не у себя на кухне или в тесном семейном застолье, а в эфире телеканала «Россия 24». Почему глупость, спросите вы? Все очень просто. Дело в том, что Анкара заявила, что сделает все возможное, чтобы вернуть Азербайджану территории в Нагорном Карабахе.
«Такую позицию в ОБСЕ не поддерживают. Есть строгое понимание, что три сопредседателя - Россия, Франция и США - несут основную нагрузку, равно как и члены Минской группы, как таковой. Куда, кстати, входит Турция. Но ведущая роль закреплена, и она признается, за тремя сопредседателями. Поэтому, попытки защитить одну из сторон конфликта в Нагорном Карабахе абсолютно деструктивны и не могут иметь никакого продолжения», - сказал Лукашевич, отвечая на просьбу прокомментировать высказывания турецкого руководства.
Я, конечно же, понимаю, что патриотические чувства представителя государства, нарушившего воздушное пространство Турции, а потом объявившего последнего агрессором, заслужили дивидендов у таких же «патриотов», как он сам. Да и галочку перед сонмом «богов», восседающих на кремлевском олимпе, он себе заработал. Но все дело в том, что эта галочка может выйти для Лукашевича боком, и по очень простой
причине.
Давайте взглянем на позицию Турции без антитурецкой истерии со стороны России, так сказать, трезво. По словам Лукашевича, деструктивность Турции в вопросе карабахского конфликта заключается в том, что Анкара требует восстановить территориальную целостность Азербайджана. А разве не из этой позиции исходят сопредседатели Минской группы ОБСЕ в лице России, США и Франции, которые на протяжении свыше 20 лет плутают между трех сосенок? Или может официальная Москва, несмотря на противоречия с Анкарой, придерживается иного решения карабахской проблемы вне территориальной целостности Азербайджана?
Кроме того, Лукашевич подменивает понятия, называя попытки Турции стать защиту одной из сторон (то есть, Азербайджан) деструктивными. Деструктивизм заключается в позиции сопредседателей МГ ОБСЕ, в частности, России, которые ставят на одну чашу весов жертву агрессии и агрессора – Азербайджан и Армению.
Думается, что Кремлю необходимо серьезно заняться подбором новых кадров в дипломатических представительствах своей страны. Можно питать неприязнь к какой-то стране, но и мозгами нужно шевелить. Лукашевич выбрал первое, что не делает чести не только ему, но и Кремлю…
Фарид Теймурханлы

Vesti.az

Источник ТАСС назвал причины отказа Азеру Бадамову во въезде в Россию

Завершились соревнования по пятиборью и спортивному ориентированию среди структур МЧС

Россия поставила Индии ракетные системы «Игла» на фоне конфликта с Пакистаном

Алиев внес изменения в закон «О социальной службе»

Управление МИД в Нахчыванской Автономной Республике будет реорганизовано

Алиев утвердил положение и структуру деятельности МИД Азербайджана