[b]Новруз Мамедов: «Работа по подписанию соглашения о стратегическом партнерстве с ЕС продвигается нормально»[/b]

[b]Новруз Мамедов: «Работа по подписанию соглашения о стратегическом партнерстве с ЕС продвигается нормально»[/b]
20 ноября 2015
# 17:18

«Европейский союз, который тесно сотрудничает с нами, хочет привязать нас к себе, предлагает заключить ассоциативное соглашение. Но почему же в тексте ассоциативного соглашения они не признают нашей территориальной целостности?! В Азербайджане называющие себя оппозиционными силы также никогда не говорят об этом».

Как сообщает АПА, об этом заявил заместитель руководителя Администрации президента, заведующий отделом внешних связей Новруз Мамедов.

"Мы хотим, чтобы было подписано соглашение о стратегическом партнерстве между Азербайджаном и Европейским союзом"

Н.Мамедов отметил, что Азербайджан тесно сотрудничает с Европейским союзом: «Мы сказали им, что, если в тексте ассоциативного соглашения, предложенного Молдове, написано о поддержке Европейским союзом территориальной целостности этой страны, то почему в тексте по Азербайджану этого нет? В ответ на это они спросили, а что вы хотите? Мы предложили Европейскому союзу соглашение по стратегическому партнерству. До сих пор они работают над этим документом. Работа продвигается нормально. Они понимают справедливость нашей позиции. После недолгих раздумий один скажет другому, что Азербайджан прав, почему мы должны так поступать по отношению к Азербайджану, ведь Армения уже 25 лет как оккупировала территории этой страны. Думаю, что шаги в этом направлении наконец-то приведут к подписанию соглашения о стратегическом партнерстве между Азербайджаном и Европейским союзом. Мы хотим, чтобы было подписано соглашение о стратегическом партнерстве между Азербайджаном и Европейским союзом».

Н.Мамедов подверг критике намерение Евросоюза подписать соглашение об ассоциации и с Арменией: «Известно, в какой структуре сейчас представлена Армения. Ведь такой подход невозможен, позиция и принципы должны быть едиными. Мы говорим, что сегодня Азербайджан подписал соглашение о стратегическом партнерстве с 8 ведущими государствами Европы и намерен подписать соглашение о стратегическом партнерстве с Евросоюзом. Мы хотим равноправия и взаимоуважения. Если эти условия будут соблюдены, включая территориальную целостность Азербайджана, мы подпишем с Евросоюзом соглашение о стратегическом партнерстве».

# 2604
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#