Догу Перинчек: «Если будет приглашение приехать в Армению, я подумаю об этом» - ОБНОВЛЕНО

Догу Перинчек: «Если будет приглашение приехать в Армению, я подумаю об этом» - <span style="color:red;">ОБНОВЛЕНО
15 октября 2015
# 15:20

Сегодня Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) обнародовала вердикт по делу «Перинчек против Швейцарии».

Как передает Vesti.Az, десять лет назад лидер Рабочей партии Турции Догу Перинчек на конференции в Швейцарии и во время одного из выступлений назвал «геноцид армян» в Османской империи «империалистической ложью».

За это ассоциация «Швейцария – Армения» подала на него в суд. С тех пор шли разбирательства. Перинчека обвиняли в расовой дискриминации, а он отвечал, что «государства-участники Первой мировой войны, и их народы могут иметь определенные предрассудки друг против друга. Но мы должны избавиться от воздействия этих негативных предрассудков для будущего наших народов. Сознание европейских народов не должно заполняться запретами на обсуждение исторических моментов».

Догу Перинчек выиграл суд с 10 голосами в его пользу против 7. Как передает из Страсбурга журналист Вугар Сеидов, сейчас в Страсбурге, перед зданием ЕСПЧ проходит невероятный митинг.

«Вся площадь перед зданием покрыта турецкими флагами! Ликуют турки! Торжествует Фемида!», - отметил журналист.

*** 

«Это победа турецкого народа! Мы смогли, мы победили!».

Об этом, как передает Vesti.Az, сказал журналистам Догу Перинчек.

«Геноцид армян» - большая ложь. Теперь это поняли и в Европе. Сейчас никто не сможет обвинять турков за рубежом в отрицании «геноцида армян». События 1915 года в Османской Турции не схожи с Холокостом. Это решение имеет огромное значение для Турции», - сказал политик.

Догу Перинчек поблагодарил каждого, кто участвовал в этой большой победе турецкого народа.

По его словам, после этого решения в Европе наверняка не посмеют криминализировать отрицание «геноцида армян».

«После этого решения они будут думать перед тем, как что-либо решать по «геноциду армян». Турцию хотят разделить, хотят править ею. «Геноцид армян» - ложь, которой хотят надавить на Турцию», - подчеркнул он.

Догу Перинчек отметил, что даже в самой Турции с сомнением относились к тому, что он победит в Европе, которое превратилось в «логово армян».

Политик направил также меседж Армении:

«В течение многих лет мы жили бок о бок, поэтому не стоит использовать события 1915 года против Турции. Если будет приглашение приехать в Армению, я подумаю об этом», - сказал он.

Вугар Гасанов 

# 11896
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#