«Присоединяющий» Нагорный Карабах к Армении Европарламент - АНАЛИТИКА

<b>«Присоединяющий» Нагорный Карабах к Армении Европарламент </b>- <span style="color:red;">АНАЛИТИКА
11 сентября 2015
# 15:53

Европейский парламент считается самым неудачным политическим  проектом Евросоюза. Основа этой неудачи была заложена во время принципов формирования Европарламента. Неравенство при учете квоты представительства стран-членов всегда стимулировал политический кризис, и в итоге Старый Свет эту неудачу прикрыл решения Европарламента тезисом декларативности. Первоначально рассматриваемый в качестве сильной политической надстройки Европарламент затем смирился со своей судьбой и принимая декларативные решения посчитал свою работу выполненной. Несмотря на этот низкий статус, Запад всегда использует Европейский парламент в качестве средства политического давления и пользуется его декларативностью для формирования общественного мнения (статус Европарламента не позволяет использовать эту структуру в другой форме). Европарламент старается осуществлять возложенную на него незначительную миссию, делая заявления и принимая решения. 

По этой причине, документ, принятый в связи с предстоящими выборами в Милли Меджлис, следует рассматривать как составную часть политики Европарламента по формированию стандартного общественного мнения. Спорный факт, какой эффект в плане общественного мнения дает то, что эта структура играет роль пропагандистской машины. Так как в период глобализации возможности доступа людей к информации были увеличены в пропорции один к сто, сложно формировать ошибочное общественное мнение. Эти возможности подтверждают то, что принятые Европарламентом резолюции в связи с Азербайджаном носят предвзятый характер.  Достаточно обратить внимание только на документы, отражающие отношение этой структуры к нагорно-карабахскому конфликту.

Еще в 1988 году, в период начала активной фазы нагорно-карабахского конфликта, Европарламент принял первую предвзятую резолюцию против Азербайджана (в то время против Советского Азербайджана): «В документе под названием «Резолюция Европарламента в связи с ситуацией в Советской Армении» одобряются проводимые в Ереване и других городах общественные демонстрации в связи с присоединением Нагорного Карабаха к Армении. Структура считает, что Нагорного-Карабахская автономная область на самом деле является частью Армении и в 1923 году была незаконно присоединена к Азербайджану. Мало того, в принятой Европарламентом резолюции сумгаитские события были  названы «резней армян». В документе утверждается, что в Азербайджане в отношении армян были организованы погромы, и их безопасность не была обеспечена. И как результат этого подхода в резолюции открытым текстом поддерживаются претензии армян на Нагорный Карабах.

Примечательно, что выдвинутые перед руководством СССР в принятой Европарламентом резолюции требования были полностью выполнены Москвой. В третьем пункте резолюции отмечается, что «мы призываем Верховный совет изучить компромиссные предложения армянской делегации в Москве о временном управлении Нагорного Карабаха центральной администрацией в Москве, временном присоединении к Российской Федерации или введении президентского правления. Впоследствии эти предложения Европарламента были реализованы в форме президентского правления в Нагорном Карабахе, и заложена основа для оккупации этих территорий.

Эта опубликованная в «Официальном журнале европейских общин» в июле 1988 года резолюция подтверждает, что еще в советское время Европарламент занял в отношении Азербайджана предвзятую позицию и находился под влиянием армянского лобби. Этот документ также доказывает, что оккупация Нагорного Карабаха была запланирована Западом еще в советское время, и она была частью плана, подготовленного с целью ослабить и расколоть СССР изнутри. Резолюция Европарламента «О ситуации в Советской Армении» от 1988 года является показателем отношения  Запада к нагорно-карабахскому конфликта и к Азербайджану в целом. Это отношение оставалось неизменным в течение долгих лет, в период независимости Европарламент не принял в связи с нагорно-карабахским конфликтом НИ ОДНУ РЕЗОЛЮЦИЮ, ОПИРАЮЩУЮСЯ НЕ НА ТРЕБОВАНИЯ АРМЯНСКОГО ЛОББИ, А НА НОРМЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА. Но причина не только в давлении лобби, в Европарламенте, где отдается предпочтение деятельности в качестве «христианского клуба», всегда доминировали антитюркские, антиисламские настроения. Так как выше всего ставятся национальные и религиозные факторы, Запад и его институты в любом происходящем в Азербайджане значимом событии выступали и будут выступать с позиции неприятия. Даже в таких непосредственно отвечающих интересам Европы вопросах как энергетические  проекты, либо Европейские игры. И поэтому не  стоит удивляться политической оценке, данной Европарламентом выборам в Милли Меджлис. Об этом нужно только сожалеть.

Вюгар Масимоглу, Аналитический центр АПА

# 10481
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#