Российский суд отменил запрет на распространение книги «Армянский терроризм» - ФОТО

<b>Российский суд отменил запрет на распространение книги «Армянский терроризм»</b> - <span style="color:red;">ФОТО
4 июня 2015
# 18:13

Книга-альбом «Армянский терроризм», изданная в 1992 году издательством «Азербайджан», авторами которой являются ныне покойные генеральный прокурор Азербайджанской Республики Исмет Гаибов и генеральный директор «Азеринформа» (нынешнего АЗЕРТАДЖ) Азад Шарифов, была подготовлена на основе фактологических материалов о многочисленных терактах, совершенных армянскими террористическими организациями против турок и азербайджанцев в различных странах мира, а также против мирного населения на территории Азербайджана.

Данные факты были расследованы правоохранительными органами США, Франции, Германии, Австрии, Швейцарии, Турции, Бельгии, Испании, Италии, Великобритании, Нидерландов, Дании, Ливана, Азербайджана и других стран. Неопровержимыми уликами было доказано, что эти преступления, повлекшие многочисленные человеческие жертвы, совершены армянскими террористическими организациями. В книге также отражено, как армяне, чтобы создать видимость совершения терактов против азербайджанцев русскими людьми, в том числе, военнослужащими, использовали специальные маски, надевая которые армяне становились похожими на русских. Эта книга затем была отправлена в библиотеки различных стран мира. С того времени диппредставительства и диаспорские организации Азербайджана используют фотографии из этой книги, чтобы продемонстрировать доказательства преступлений, совершенных армянскими террористами и сепаратистами против мирного населения Азербайджана.

Армянский «след»

В соответствии с приобщенным к извещению исковым заявлением прокурора Красноярской областной прокуратуры М.М.Савчина, 3 октября 2013 года из Управления Федеральной службы безопасности России по Красноярскому краю в прокуратуру поступила информация о распространении на территории края издания «Армянский терроризм». В информации отмечалось, что данное издание распространяется живущими в Красноярском крае лицами, представляющими азербайджанскую диаспору. Согласно «заключению», данному в результате психолого-лингвистического исследования, проведенного специалистами Красноярского государственного педагогического университета имени В.П.Астафьева, «отдельные тексты издания, его вводная часть, фотоматериалы и комментарии к ним представляют собой тенденциозную подборку материалов, направленную на формирование у читателя (зрителя) убеждения в существовании организованного «армянского терроризма» и целенаправленного осуществления группами лиц армянской национальности террористической деятельности по всему миру на причинение физического вреда лицам и (или) уничтожение лиц по признаку национальной принадлежности, возбуждение и поддержание вражды по национальному и религиозному признакам». Ссылаясь на Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности», в целях защиты интересов Российской Федерации прокуратура подняла перед судом иск о признании данного издания «экстремистским материалом». В иске требовалось не только запрещение распространения книги, но и использования опубликованных в книге фотографий.

В ходе нашего расследования стало известно, что этим делом в Красноярске занимались двое преподавательниц Красноярского Государственного Педагогического Университета. Научный руководитель одной из них в Москве армянин. Словом, вновь всплыл факт причастности к этому делу армянской диаспоры.

Заместитель посла Азербайджана в России Гудси Османов заявил АПА, что этот иск был направлен на создание очень плохого прецедента: «Армянская диаспора России воспользовалась бы этим шансом в полной мере».

Напомним, что 29 ноября 2013 года с заявлением выступило и АЗЕРТАДЖ. В заявлении отмечалось, что осуществление такого шага в то время, когда в России имеет место атмосфера нетерпимости к мигрантам, в том числе к азербайджанцам, может быть расценено как фактор, негативно влияющий на развитие двусторонних отношений между Азербайджаном и Россией. Но 12 декабря в Центральном районном суде города Красноярск под председательством судьи Н.Черновой началось судебное заседание о признании книги-альбома «Армянский терроризм», изданного в Азербайджане на русском языке, как «экстремистского материала».

Шаги по предотвращению атаки

Учитывая серьезность вопроса, им было поручено заняться заместителю посла Азербайджана в России Гудси Османову. Параллельно с этим были проведены консультации с опытными экспертами, юристами. Свою лепту также внес один из активистов азербайджанской диаспоры в Красноярске юрист Алекпер Гараев.

Директор АЗЕРТАДЖ Аслан Асланов заявил АПА, что с начала этого процесса в 2013 году Администрация президента была проинформирована ими, необходимые меры были приняты и со стороны агентства. По результатам психолингвистической экспертизы, проведенной специалистами Красноярского государственного педагогического университета имени В.П.Астафьева, было получено «заключение», которое АЗЕРТАДЖ посчитал предвзятым: «Перед нами стояла задача найти ответы на вопросы социопсихологического и психолингвистического исследования книги-альбома «Армянский терроризм». Чтобы найти ответы на эти вопросы, произведение было представлено директорам - Института истории НАНА, Славянского университета, БГУ и судмедэкспертизы Минюста. Ответы на поставленные вопросы были отправлены в районный суд Красноярска».

В результате предпринятых усилий было проведено предварительное исследование в соответствующей госструктуре России. Ее заключение было в пользу книги. По логике вещей решение суда должно было опираться на заключение экспертизы. И опять результаты экспертизы были в пользу книги. 

Несмотря на это Красноярский районный суд пятого марта под давлением заинтересованных сторон вынес решение в пользу прокуратуры Красноярского края и против книги.

Борьба и победа

Но борьба продолжалась. Представитель АЗЕРТАДЖ и издательства «Азербайджан», адвокат А.Гараев подал апелляционную жалобу в Красноярский краевой суд. Чтобы добиться положительного решения в связи с этой книгой, к процессу были привлечены влиятельные, известные эксперты и юристы России.

Наконец, 18 мая суд вынес постановление в пользу книги «Армянский терроризм». Другими словами, решение Центрального районного суда города Красноярск от 5 марта 2015 года было аннулировано, а также иск прокуратуры в связи с признанием книги «Армянский терроризм» в качестве «экстремистского материала» был отклонен. В то же время, в постановление предусматривает прекращение рассматривания обращения Прокуратуры Красноярского Края о признании этой книги как «экстремистский материал». Это означает, что российские судебные органы больше не будут возвращаться к вопросу о книге «Армянский терроризм».

А.Асланов сказал, что следует особо отметить профессиональный подход к этому делу со стороны заместителя посла Азербайджана в России Гудси Османова: «Справедливость восторжествовала. Если бы предвзятое решение суда оставалось в силе, это могло быть использовано против азербайджанцев, против наших патриотичных соотечественников. К примеру, если бы эту книгу  обнаружили у кого-нибудь дома, то этому человеку могло быть предъявлено обвинение в связи с хранением литературы, разжигающей межнациональную рознь. Если бы книга-альбом «Армянский терроризм» была признана «экстремистским материалом», то это привело бы к уголовному преследованию азербайджанцев в России, и создало бы прецедент для органов печати в вопросе армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта».

Отметим, покойный генпрокурор Азербайджана Исмет Гаибов 20 ноября 1991 года стал жертвой армянского терроризма.

# 8816
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#