«После письма генералу ГРУ, я решил дать интервью только родным азербайджанским и армянским СМИ»

«После письма генералу ГРУ, я решил дать интервью только родным азербайджанским и армянским СМИ»
18 марта 2014
# 15:03

Эксклюзивное интервью Vesti.Az с писателем из Днепропетровска, основателем и руководителем Днепропетровского бушидо-клуба «Путь воина», уроженцем города Гянджа Артуром Балаевым.

- Артур Эдуардович, Вы написали открытое письмо своему сокурснику по Бакинскому ВОКУ, генералу ГРУ Министерства обороны России Николаю Голубкову   (http://nash-rayon.dp.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=47882&catid=462&Itemid=728 ), в котором призвали его повлиять на ход событий и не допустить агрессии России против Украины. Ответил ли Вам Голубков? На что Вы надеялись, когда писали письмо?

- Сразу оговорюсь: мое «Открытое письмо генералу ГРУ», неожиданно для меня самого взорвало Интернет. И, отдавая себе отчет в том, что журналисты начнут звонить мне и просить об интервью, я решил для самого себя, что никаких интервью не будет. Ибо это может быть расценено, как банальная пиар-акция. Но я оставил лазейку лишь для родных СМИ: для армянских и азербайджанских. Звонков было очень много, но я их все отклонил: мне абсолютно не нужен пиар, я не собираюсь бороться за кресло мэра города, я не желаю баллотироваться в депутаты горсовета, я вполне самодостаточен. А, теперь, по сути...

Нет, Николай Голубков не ответил мне. Вообще-то я долго думал над тем, публиковать это письмо или нет? Ибо прекрасно понимал, что рассекречивать фамилию высокопоставленного разведчика - это, по меньшей мере, небезопасно для жизни. И на карьере генерала это письмо тоже могло отразиться абсолютно негативно. Но потом понял, что судьбы десятков тысяч молодых пацанов, устремивших сегодня друг на друга свои автоматы, гораздо весомее и моей жизни, и его карьеры... И принял положительное решение.

На что я надеялся? На то, что Николай прочитает его и, разрабатывая последующие диверсионные операции на территории Украины, - а именно этим занимается ГРУ - он сумеет сделать их бескровными. Вы спросите - как? Очень просто! Ну вот, к примеру, стоматолог может удалить гнилой зуб абсолютно без боли, а может «дернуть» его так, что пациент потеряет сознание от болевого шока...  Я очень надеюсь на то, что, разрабатывая новые диверсионные операции на территории Украины,  Николай Голубков проявит себя гуманным стоматологом... 

- Была ли вообще какая-то реакция на Ваше обращение из России и в Украине? Вам звонили из Минобороны России или Украины?

-  Генералы из Минобороны России и Украины мне не звонили. Я полагаю, что им сейчас не до меня. Но было очень много звонков от простых россиян и украинцев. Уж не знаю, где и как они раздобыли мой телефон, но люди хотели убедиться в том, что я не фантом, что мое письмо - не фальшивка и что Артур Балаев существует на самом деле. Хотя многие так и не поверили, что я - это я...

- Как Вы думаете, чем была вызвана столь нервная, даже больше, неадекватная реакция армянского сайта «Восканапат» на Ваше письмо российскому генералу?

- В своем письме я озвучил новое прозвище Путина - Адольф Гитлер. Это не я повесил на шею ВВП позорный ярлык, это сделали самые популярные печатные издания США и Европы: вы только полюбуйтесь на их обложки. Везде Владимир Владимирович исключительно в образе фюрера. И именно этот факт взбесил редактора «Восканапата» (не знаю его имени, далее буду называть его просто «ВПП» - великий поклонник Путина). Ведь Путин сегодня - главный покровитель Армении. Но даже с учетом этого факта я бы советовал ВПП не так рьяно стряхивать пылинки с ВВП и лизать ему галифе. Если в нем, конечно,  течет кровь кавказца.  Причем ВПП абсолютно неинтересна тема реально надвигающейся на планету третьей мировой войны, тема возможной гибели миллионов человеческих жизней. Его интересует нечто более важное  -  Путина обидели! Я прошу прощения у читателей, но мне как-то плевать на его обиды, ведь сегодня ни одна страна в мире не поддержала агрессию Путина, даже Китай, Беларусь и Казахстан. Кстати, мне уже звонили молодые люди из Еревана и принесли свои извинения за поведение ВПП, назвав его «неадекватным чудаком».

Не думаю, что они правы: ВПП адекватен, он вполне здоров. Просто парень нечистоплотен и непрофессионален, он не умеет работать иначе. Ему следует как-то поддерживать рейтинг своего интернет-портала и делает он это так, как умеет. Если Вы читали материал в «Восканапате» (http://voskanapat.info/?p=6535 ), то не могли не заметить, что на сайте не опубликовано полностью мое письмо, а просто вырваны куски из контекста, сопровождаемые подобострастно-глупым скулежем ВПП... Это старый трюк шулеров от журналистики. Вот один из комментариев читателей на «комментарии» ВПП: «dmitry919: Идиотизм какой–то. Какие-то незрелые издевки, на уровне 10-го класса, полный обход темы (выдаются всякие утверждения, без любого поддерживающего документального материала), ну и какие–то утверждения о том что "армяне не могли напасть на военнопленного". Почему не могли?.... И смех, и грех». 

Но есть более легкий путь, чем стравливать читателей сайта: ВПП следует банально снять с себя штаны, наштамповать фото собственных гениталий и ежедневно публиковать их в разных ракурсах на страницах собственного портала. Уверяю, что интерес к ВПП и его сайту будет ошеломительным...

И по поводу Путина... С одной стороны я понимаю, что в настоящий момент - он единственное благо для моей родной Армении, но с другой стороны даже не хочу себе представлять, что станет с моей исторической Родиной, когда Россия потеряет к ней какой-либо интерес... Вспомните, как ВВП бросил умирать своих моряков на подлодке «Курск», как открестился от десятков тысяч русских, находящихся в рабстве в Чечне и в Дагестане; как отказался признавать своими солдат, которых сам же с оружием в руках «делегировал» на территорию Крыма... Мне даже страшно себе это представить...

- Согласны ли Вы с обвинениями того сайта в Ваш адрес? Ведь руководитель «Восканапата» обвинил Вас в «непорядочности» и «лжи»… 

- Вы меня сейчас рассмешили! Если кто-то и лжет, то это явно не я... Мне довелось так много «правды»  узнать о себе на этом «честном и объективном сайте»: оказывается я полукурд - полутурок; оказывается  я – «непорядочный офицер» (ВПП, видимо, принял на себя роль аттестационной комиссии или управления кадров); оказывается я от кого-то «скрываюсь под личиной писателя», что свой родной город Кировабад я называю исключительно Гянджой (впервые об этом слышу) и еще много всяких лживых и бредовых инсинуаций...

Если бы ВПП был воспитан и порядочен, то он, также, как и Вы, Бахрам, нашел бы в течение 20 минут номер моего телефона и задал бы мне вопрос: «Артур Эдуардович, у вас, кажется, нестыковка. Объяснитесь, пожалуйста...». И я бы все объяснил, и все бы встало на свои места. Но он поступил так, как его воспитали родители. А что касается моей «лжи», я отвечу примером из жизни. В 1967 году  по одноименной повести Ю. Семенова был снят военный боевик «Майор Вихрь», который до сих пор очень популярен. В основу сюжета легли исторические факты и события героической операции, проведенной советскими разведчиками по спасению Кракова от уничтожения фашистами.  Настоящее имя майора Вихря - Евгений Березняк. Я лично знал этого легендарного разведчика. И вот лет пять тому назад мне довелось выступать в Таганроге перед ветеранами войны. И когда я начал рассказывать о Евгении Степановиче - аудитория вдруг загудела: «Что он несет?! Какой-такой Березняк?! Вон со сцены, лжец!». Я был в шоке, я сошел с трибуны и вернулся в гостиницу. Я не мог понять, почему ветераны считают меня лжецом, если я говорю правду? Я подошел к компьютеру и набрал в поисковике: Герой Украины майор Вихрь. Через несколько секунд на меня с монитора смотрел Герой Украины, «майор Вихрь»  Евгений Березняк... И вдруг, чисто машинально, я набрал в Гугле: Герой России майор Вихрь. Через мгновенье компьютер выдал мне фото Героя России, «майора Вихря» Алексея Ботяна... Вы можете проверить это сами, Бахрам. А теперь рассудите, кто из нас лжец, я или ветераны?

- Кстати, тот же сайт утверждает, что никакого военного коменданта Степанакерта (Ханкенди) Карена Афояна не было и он – плод Вашего воображения. У Вас есть, чем ответить на это?

-  Во-первых, я только что показал Вам, что даже легендарных исторических героев может быть двое.

Во-вторых, моим оппонентом не было предоставлено никаких документальных доказательств того, что я лгу и ничего, кроме нервного визга, я не услышал. Серьезные журналисты работают иначе, они апеллируют документальными фактами, а не словесными штампами и слухами «от дяди Васи». А ВПП – «пустышка», он может только брызгать слюной: это не журналист, это не профессионал... На Украине он бы только носил кофе в редакцию для журналистов, если бы хоть раз не подкрепил бы свои «охи» ксерокопиями документов.

В-третьих, мне, честно говоря, не нравится ваш вопрос. Вы, словно пытаетесь столкнуть меня лбами с армянами? Я - армянин, и этого не будет, а «Восканапат» - это, к счастью, не вся Армения. 

И, в-четвертых, если лично Вам лично интересна судьба Карена Афояна - то я познакомлю Вас с человеком, который присутствовал рядом с «Афоней» в его последние часы. Он полковник российской армии, сейчас - в "командировке" в Украине.  Как только закончатся события в Крыму - я гарантирую - он даст вам подробное интервью. 

- Общаетесь ли Вы со своими однокурсниками-азербайджанцами по военному училищу? Появилась ли между вами стена отчуждения или даже вражды из-за Карабахского конфликта?

-  Кроме Голубкова, Афояна, Элбакидзе и Ганизаде, с нами учились Закир Гасанов и Гейдар Пириев. С Гейдаром меня связывали особые отношения: сразу после окончания БВОКУ  мы с ним попали служить в один полк в Чехословакию и два года жили в одной комнате офицерской гостиницы. Были, как братья... Очень скучаю и по нему, и по Азику. Стены отчуждения между нами нет. Есть огромное желание увидеть их всех, обнять, сесть за стол, угостить друзей вкусным люля-кебабом и долмой, вспомнить молодые годы, курьезные случаи, посмеяться, поплакать, вспомнить тех, кого уже  нет сегодня с нами...

- Вы всегда позитивно отзываетесь об азербайджанцах, об Азербайджане, о родном городе, который в те годы назывался Кировабадом. И даже меня Вы приветствовали на азербайджанском языке. Как Вы думаете, возможно ли в будущем совместное, как и раньше,  проживание армян и азербайджанцев в Карабахе? Как достичь мира между двумя народами? Простят ли они друг друга?



- Вы задали сейчас очень сложный вопрос... Меня часто спрашивают, почему Вы всегда так позитивны к Азербайджану? Потому что это - моя родина и ни одна сила в мире не может отменить этого факта. Родина - это друзья, это первая любовь, это школа, это БВОКУ. К кому мы шли за помощью, когда попадали в критическую ситуацию? К тем, кто жил за стеной - к азербайджанцам. Кто первым переступал порог нашего дома, когда уходил из жизни кто-то из наших близких? Азербайджанцы. Кто несколько раз вставал грудью у дверей дома моих родителей, когда какие-то ублюдки приходили их убивать? Тоже азербайджанцы. Когда они пришли в последний раз - никого из соседей не было дома... Потом отец паковал уцелевшие вещи и к нему пришли человек пятнадцать соседей: «Эдик, оставайся, не уезжай. Мы все тебя просим». Отца в тот момент колотило от злости и бессилия и он ответил в горячке: «Я бы остался, если бы у меня были друзья. А их у меня, оказывается, никогда не было». Один из соседей, Кёчери-даи, после этих слов заплакал. Я знаю одно: не все немцы - фашисты, не все евреи ростовщики и не все азербайджанцы - палачи. Конечно, я верю в то, что когда-нибудь наши правнуки будут жить в мире, но для этого нам всем вместе надо лелеять и растить этот хрупкий мир.

Герой в моем понимании - это кумир моей юности, легендарный и дерзкий  Мехти Гусейнзаде. Герой для меня - это борец Айдын Ибрагимов, чемпион Советского Союза, Европы и мира, чей портрет я видел четыре года подряд, приходя в свой родной «динамовский» зал в Кировабаде. Герой для меня - это Мирза Бабаев, который в 88 лет выходил на сцену и давал сольный концерт. Всем троим – Allah rəhmət eləsin!

Как достичь мира, спрашиваете Вы? Во-первых, надо вернуть и армян, и азербайджанцев на Родину.  Я много слышу о том, какой богатый город Ереван и как много нефти в Каспийском море. И что? А вы поезжайте в Москву, в Питер, в Киев, в Сочи. Везде полным-полно наших с вами земляков.

Особую роль следует возложить на наши национальные общины, именно с них должен начаться процесс примирения. Дело в том, что и в России, и на Украине я не видел никакой вражды между армянами и азербайджанцами, они нормально общаются, дружат, отдыхают и даже порой вкладывают свои деньги в совместный бизнес. И потому надо заставить глав общин развивать эту тенденцию, чтобы она постепенно перетекала в республики. Но это чрезвычайно сложно, ибо все национальные общины - это, по большому счету, закрытые клубы крупных кавказских бизнесменов, а их председатели используют статус общин для успешного решения своих личных  бизнес-проектов, на рядовых членов им наплевать.

И, наконец, если мы хотим, чтобы наших внуков не хоронили в цинковых гробах,  нам следует перестать с малых лет учить наших детей ненавидеть друг друга: «Запомни, сынок, на всю жизнь! На этой земле у тебя есть только один враг, это - армянин (азербайджанец)!».

Простим ли мы друг друга? Нет, наше поколение не простит, однозначно. Не простит азербайджанка, отца которой застрелил армянин; не простит армянин, брата которого убил азербайджанец. Но я за мир, ведь если его не достичь, то уже наши потомки будут оплакивать своих детей. И я совершенно устал от войны. Когда мне исполнилось шесть лет, к отцу приехали трое друзей и долго говорили за накрытым столом тревожными, приглушенными голосами: это были наши летчики, воевавшие во Вьетнаме и от их разговоров даже я, дошкольник, испытывал невероятный страх. Через пару лет был ввод советских войск в ЧССР. И снова маленькая война, и снова горе и печаль в глазах людей.  В 1979-ом, когда я учился на третьем курсе в БВОКУ, наступил черед Афганистана. Политработники читали нам статьи, как наши войска строят там школы и больницы, а через год мы своими глазами увидели наших выпускников-афганцев, приехавших в отпуск. «Строители» были сплошь на костылях или в глубоких шрамах. Потом Карабах...Потом Абхазия.... Потом пошло и поехало... Теперь вот уже война пришла и на мирную землю Украину. Может быть, хватит перемалывать жизни простых людей? Ведь за двадцать лет не погиб ни один сын депутата, президента или главы политической партии. Их дети - вне закона. Так может быть хватит проливать кровь детей простых смертных?


... В завершение я хочу пожелать здоровья, материального достатка и мира, мира, и еще раз мира обоим нашим народам. Всех армян и азербайджанцев обнимаю.

Бахрам Батыев 

# 13695
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#