В Карабахе азербайджанцами командовали Сулейман Демирель, Тургут Озал, Басаев и Хикматияр

В Карабахе азербайджанцами командовали Сулейман Демирель, Тургут Озал, Басаев и Хикматияр
26 февраля 2014
# 10:51

В феврале текущего года на сайте Vesti.Az была опубликована заметка под названием «Какой азербайджанский специалист подарил Карабах «Великой Армении?» (http://vesti.az/news/191242), рассказывавшая об армянских фальсификациях в русской версии крупнейшей интернет-энциклопедии Википедия.

В ответ на публикацию Vesti.Az армянский портал panorama.am выложил интервью с администратором и посредником русскоязычной Википедии по нагорно-карабахскому конфликту Викторией Дорониной, которая обвинили автора этих срок в непонимании принципов и практики работы Википедии. (http://www.panorama.am/ru/interviews/2014/02/11/doronina/).

«Учитывая напряженность конфликта, к статьям, имеющим отношение к армянской или азербайджанской тематике, применяются особые, более строгие требования, чем к большинству других статей Википедии», - заявила Виктория Доронина.

В то время как я пытался вызубрить «принципы» и «практику» работы Википедии, мой коллега Шахин Рзаев поделился со ссылкой, которая лишь усилила мою уверенность в том, что Википедия не является тем местом, где работают люди со здравым смыслом. И для того, чтобы убедиться в этом достаточно пройтись не только по русскоязычной версии, но и англоязычной (http://en.wikipedia.org/wiki/Nagorno-Karabakh_War). К сожалению, «строгие требования» Википедии соблюдаются и в этой версии.

Советую читателям удобно сесть в своих креслах и ознакомиться со следующим маразмом ответственных за публикацию материалов о Карабахской проблематике в Википедии. 

Оказывается, азербайджанскими войсками во время Карабахской войны руководили бывшие президенты Турции Сулейман Демирель, Тургут Озал и чеченский полевой командир Шамиль Басаев, а также афганский полевой командир Гюльбеддин Хикматияр. Не знали дорогие читатели? Теперь Вы об этом будете знать.

Это в каком же воспаленном уме может появиться этот «исторический факт», который авторы «достоверной» Википедии решили включить в свои разделы?

Наверное, догадливому читателю не стоит напоминать о наличии в тексте «Арцаха», «флага» «НКР» - столь любимые клише наших «многострадальных» соседей.  

Ну что же, продолжайте в том же духе, «википейдийщики». Если будут необходимы подсказки, обращайтесь. Ведь для вас еще не поздно написать о том, что Бен Ладен руководил «Армией обороны Арцаха»…

Вугар Гасанов 

# 13591
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#