У азербайджанцев России появилась возможность закрыть все антиазербайджанские сайты в Рунете

У азербайджанцев России появилась возможность закрыть все антиазербайджанские сайты в Рунете
1 февраля 2014
# 12:45

Научно-технический прогресс в сфере информационных технологий, развитие СМИ стерли национальные границы в киберпространстве и создали беспрецедентные возможности для ведения информационных войн с целью подавления или ограничения стратегических  возможностей противника. Это можно наглядно наблюдать на примере развязанной армянским лобби и средствами массовой информации кампании по очернению Азербайджана в мире.

К примеру, на российском сегменте киберпространства (Рунет) представлены многочисленные армянские сайты, на которых активно ведется пропаганда армянства, развернута кампания по очернению Азербайджана и представлению оккупированного Нагорно-карабахского региона Азербайджана в качестве независимого государства. Помимо  этого, на этих интернет-ресурсах под видом армянской представляются образцы материально-культурного наследия азербайджанского народа, искажаются исторические факты относительно азербайджанского государственности, преподносится ложная информация о современных реалиях Азербайджана.

Достаточно перечислить такие проекты как armenia.ru, novostiNK.ru, noev-kovcheg.ru, yerevan.ru, armnet.ru, tvarm.ru, ararat-online.ru, armenia-online.ru, armenianchurch.ru, arm-film.ru, mrut.ru, armportal.ru, armeniatravel.ru, ekhpayrutyun.ru, genocide.ru, sarmos.ru, acher.ru, yere1.ru, hayreniq.ru, armmir.ru, miasin.ru, armeniaonline.ru, janarmenian.ru, armeno.ru, armsib.ru, samarahay.ru, armcrimea.ru, hayweb.ru, karabakh88.ru, artsakh-rus.ru и многие другие. Среди вышеперечисленных ресурсов есть не только новостные сайты, но и интернет-телевидение, развлекательные сайты и форумы, справочники по туризму и прочее.

Помимо этого в Рунете функционируют интернет-ресурсы, деятельность которых напрямую состоит в подрыве стратегических интересов Азербайджана, разжигании межнациональной розни и вражды, дезинформации зарубежной общественности о ситуации в Азербайджане и др.

Так на интернет-ресурсе, действующим под названием «Молодежный сервер Арцаха» (http://arev.ru) отмечается, что этот проект является любительским. «Мы не используем политических, материальных или пропагандистских целей. У нас нет спонсоров или покровителей. Мы просто любим свою Родину Арцах и хотим донести до всех то, что мы знаем о ней! Просьба, не использовать наш проект в целях разжигания армяно-азербайджанского конфликта!», - отмечено на сайте. Однако при близком ознакомлении с публикуемыми материалами убеждаешься в обратном – сайт носит антиазербайджанский характер и разжигает межнациональную вражду.  

На сайте «Арцах (Нагорно-Карабахская Республика)» (http://www.arcah.ru) отмечается, что  это русскоязычный ресурс, «посвященный Арцаху - исконно армянской земле, где тысячелетиями жили, живут и будут жить армяне».

Другой ресурс «Арцах – Нагорный Карабах» (http://arcakh.ru) пропагандирует историю нагорно-карабахского региона Азербайджана искаженную на армянский лад. А в рубрике «Оккупированные территории» азербайджанские регионы (Нахчыван, Гянджа и др.) преподносятся в качестве армянских земель, якобы оккупированные Азербайджаном.

С 2012 года в Рунете функционирует интернет-форум armyanskaya-pravda.ru, на котором разжигают вражду с азербайджанским народом.

В Краснодарском крае России у местных армян с 1996 года тиражом 17 тыс. экземпляров издается  газета «Еркрамас». Газета издается на русском языке с вкладкой на армянском языке. У издания есть электронная версия, называемая себя «газетой армян России «Еркрамас» Новости Армении, Арцаха (Карабаха), Джавакха и Диаспоры» - http://www.yerkramas.org. Издание, выпускаемое выпускником Кубанского государственного медицинского университета Тиграном Тавадьяном и его женой Ефимией Беджанян, изобилует антиазербайджанскими статьями и активно разжигает межнациональную вражду.

Недавно в крупнейшей российской социальной сети «ВКонтакте» стартовал антиазербайджанский проект «Антитопор» (vk.com/antitopor), который открыл также свой канал на видеохостинге YouTube. Автором проекта является член Союза журналистов России Вадим Арутюнов, известный своими антиазербайджанскими взглядами.

В настоящее время для сведения антиазербайджанской пропаганды в Рунете к нулю появилась реальная возможность. С 1 февраля текущего года российские власти получили возможность в течение часа блокировать доступ к сайтам и СМИ, не предупреждая их об этом и не обращаясь в суд. Упрощенная процедура предписана в новой статье 15.3 закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», запрещающей в интернет-пространстве призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности и участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка.

Уполномочены на это только генеральный прокурор или его заместители. Узнав о наличии неправомерной информации, они имеют право направить требование ограничить к ней доступ в уполномоченный на это орган государственной власти - Роскомнадзор. В свою очередь, Роскомнадзор должен незамедлительно обратится к интернет-провайдерам с требованием удалить противоправный контент.

На днях Совет Федерации России также одобрил закон, усиливающий уголовную ответственность за преступления, связанные с экстремистской деятельностью и возбуждением межнациональной ненависти или вражды. Согласно российскому законодательству в числе прочего под экстремистской деятельностью подразумевается возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, а также нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии.

Таким образом, у представителей азербайджанской диаспоры - граждан России появилась правовая основа для искоренения происков врагов Азербайджана.  Как было отмечено выше, антиазербайджанский контент можно будет удалить за короткое время на основе обращения, не требующего продолжительных судебных разбирательств. Теперь дело осталось за самым малым.

Заур Нурмамедов

# 16831
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#