Состоялось заседание Кабинета министров под председательством президента Азербайджана - ОБНОВЛЕНО

<b>Состоялось заседание Кабинета министров под председательством президента Азербайджана</b> - <span style="color: red;">ОБНОВЛЕНО
9 января 2014
# 21:02

Состоялось заседание Кабинета министров под председательством президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Как сообщает АПА, заседание было посвящено социально-экономическим итогам 2013 года и обязанностям, предстоящим в 2014 году.

Глава государства выступил на заседании.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что в 2013 году Азербайджан продолжал успешное социально-экономическое развитие, укрепился международный имидж страны. Глава государства отметил, что за двухлетнюю деятельность в качестве председателя в Совете безопасности ООН наша республика занимала принципиальную позицию, основываясь на справедливости и международном праве, авторитет нашей страны за прошедший период возрос.

Он заявил, что кампания против нашей страны, начатая антиазербайджанскими силами в Парламентской Ассамблее Совета Европы в начале 2013 года, потерпела крах. Глава государства также отметил, что в прошлом году в Азербайджане был проведен ряд престижных мероприятий, для расширения и укрепления двусторонних отношений с различными странами была осуществлена всесторонняя работа.

Подчеркнув, что из-за неконструктивной позиции Армении в переговорах по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта не было никаких продвижений, президент отметил, что в конце прошлого года в этой сфере наблюдалось некоторое оживление.

Основываясь на том, что госбюджет Азербайджана превосходит госбюджет Армении в 8 раз, а численность населения Азербайджана в 6 раз больше, чем население Армении, а также на тяжелое социально-экономическое положение, в котором Армения находится в настоящее время, глава государства подчеркнул, что во всех сферах баланс сил на стороне нашей республики.

Глава государства отметил, что в прошлом году 20 тыс. вынужденных переселенцев были обеспечены квартирами со всеми удобствами. Он также подчеркнул, что в этом году будут построены новые здания еще для такого же числа вынужденных переселенцев.

Президент Ильхам Алиев заявил, что в 2013 году Валовой внутренний продукт (ВВП) вырос на 6%, ненефтяной сектор – на 9.8%, денежные доходы населения – на 8%, инфляция же составила 2.4%. Отметив, что в прошлом году в экономику Азербайджана были вложены инвестиции на рекордную сумму – 28 млрд. долларов, глава государства подчеркнул, что стратегические валютные резервы Азербайджана составили 50 млрд. долларов.

Глава государства заявил, что в 2013 году в Азербайджане было открыто 110 тыс. новых рабочих мест, 80 тыс. из которых постоянные. В результате этого уровень безработицы стал еще ниже и составил 5%.

Отметив, что уровень бедности в стране составляет 5,3%, глава государства подчеркнул, что внешний государственный долг Азербайджана в отношении к ВВП составляет всего 8%, что является одним из лучших показателей мирового масштаба.

Президент отметил, что наша страна, согласно последним данным Давосского форума, занимает 39-е место в мире по конкурентоспособности, и она продолжит свое успешное экономическое развитие в дальнейшем. Глава государства подчеркнул, что в 2003 году были повышены заработная плата и пенсии, что на всем пространстве СНГ именно в Азербайджане в самые короткие сроки и с самым высоким коэффициентом была реализована компенсация сбережений населения, оставшихся с советских времен.

Запуск первого космического спутника Азербайджана в 2013 году, объявленным годом ИКТ, президент оценил как историческое достижение, добавив, что в республике ведется большая работа и по развитию туристического и транспортного сектора. Глава государства выразил надежду на то, что в 2015 году будет сдана в эксплуатацию железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, строительство которой успешно продолжается. Комментируя успехи, достигнутые в 2013 году в рамках реализации проектов ТАР и «Шахдениз-2», президент особо подчеркнул роль Азербайджана в реализации этих проектов глобального уровня.

Президент И.Алиев, оценивая реальную политику и выполненную работу, выразил благодарность народу, который в прошлом году вновь переизбрал его на пост главы государства. Он отметил, что все авторитетные структуры официально подтвердили, что выборы были проведены свободно, в условиях прозрачности и справедливости.

Затем выступили министр финансов Самир Шарифов, министр связи и информационных технологий Али Аббасов, министр здравоохранения Огтай Ширалиев.

Подытоживая заседание, президент Ильхам Алиев подчеркнул, что для продолжения в 2014 году успехов, достигнутых в прошлом году, важно расширение инвестиционных программ, сохранение макроэкономической   стабильности, продолжение экономических реформ и государственной поддержки предпринимательства, сохранение стабильного уровня инфляции.

Глава государства отметил, что предстоят новые задачи в связи с выполнением очередных программ регионального развития и развития Баку и окрестных поселков, которые будут приняты в этом году. Объявив одной из основных целей удовлетворение потребностей страны в главных продовольственных товарах за счет внутренних возможностей, президент Ильхам Алиев дал соответствующие поручения в связи с продолжением процесса выделения средств на расширение мелиорационных и ирригационных мер, создание фермерских хозяйств, закупку новых технических средств для сельского хозяйства, а также в связи с завершением учета земельного фонда. Президент И.Алиев рассказал о предстоящих в 2014 году задачах в связи с осуществлением проектов длительного снабжения населения страны природным газом, питьевой водой и канализационной системой, а также прокладки сельских дорог. Глава государства подчеркнул, что комплексные меры по борьбе с коррупцией будут продолжены и в 2014 году, будет также расширена уже подтвердившая свою эффективность в этой сфере сеть служб «Асан».

Президент И.Алиев охарактеризовал 2014 год как решающий год в подготовке к предстоящим в Баку в 2015 году I Европейским играм.

Глава государства объявил 2014 год «Годом промышленности».

# 2757
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#