Ричард Киракосян: «Передача России монополии в энергетической сфере – опасный шаг»

<b>Ричард Киракосян: «Передача России монополии в энергетической сфере – опасный шаг»</b>
24 декабря 2013
# 19:28

Ситуация, возникшая в парламенте Армении в свете голосования по вопросу ратификации соглашения о купле-продаже акций АрмРосГазпрома, стала первым серьезным публичным поражением правящей Республиканской партии Армении. Как передает Armenia Today  об этом заявил глава Центра региональных исследований Ричард Киракосян, посчитав, что соглашение не было ратифицировано.

Подчеркнув, что данное соглашение является ударом по энергетической безопасности Армении, Киракосян подчеркнул, что последние процессы по вопросу поставок  российского газа существенно ослабили позиции властей, что было связано с уличением министра энергетики в публичной лжи. Сейчас властям будет намного сложнее лгать общественности, она будет вынуждена стать более подотчетной в своих действиях, тем более, что предстоящий год будет тяжелый с социально-экономической точки зрения.

Помимо этого, данная ситуация должна была стать четким мессиджем и для Москвы.  «У Армении хорошие и прочные отношения с Россией. Но путиновская Россия неуважительно относится  и мало что предлагает Армении, которая для нее чрезвычайно важна», - отметил он, добавив, что в этой связи передача России монополии в энергетической сфере – опасный шаг.

# 2045
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#