Сотрудникам Минтранса Азербайджана обязательно нужно раздать по автомату Калашникова 

Сотрудникам Минтранса Азербайджана обязательно нужно раздать по автомату Калашникова 
20 декабря 2013
# 13:34

Вот тебе, бабушка, и Юрьев день. В Азербайджанской интерпретации это расхожее выражение будет звучать так: «Вот вам граждане, и в особенности, водители, и новогодние сюрпризы».

Месяц-декабрь 2013 года наши граждане запомнят надолго. Как известно, начало первого зимнего месяца ознаменовалось «подарком» от Тарифного совета, который «порадовал» жителей страны повышением цен на топливо. Не успели простолюдины очухаться от этой новости, свалившейся на их головы, как снежный ком с горы, как их ожидал новый удар.

Отечественные меджлисмены, недовольные таким поворотом событий, в целях улучшения  благосостояния части народа, повысили себе зарплату.

Затем отличилось министерство транспорта, вернее, некоторые сотрудники Департамента транспорта при министерстве, которые ради соблюдения «закона», рьяно нарушали закон.

Правда, и раньше эти «оборотни в погонах» не гнушались беспределом в отношении водителей, но в декабре этого года они перешли все границы. Перешли границы в том смысле, что их угораздило попасть в объективы отечественных тележурналистов, когда они без всякого страха и упрека избивали водителей, отбирали права, требовали от них мзду. Но есть в мире справедливость. А так как и Азербайджан является частью мира, то эта справедливость существует и у нас. Но в извращенной и причудливой форме.

После всего безобразия, свидетелями которого стали миллионы азербайджанцев, наше правительство решило не отставать от  Тарифного совета, Милли меджлиса и министерства транспорта, и выдало свой новогодний сюрприз. Кабмин Азербайджана постановил строго наказать виновных работников министерства транспорта и…наделил их более широкими полномочиями.

Отныне, наряду с работниками дорожной полиции правом с помощью эвакуаторов изымать транспортные средства будут обладать и сотрудники Департамента транспорта.  Образно говоря, вооруженным травматическим оружием «разбойникам с большой дороги», дали право носить и огнестрельное. Стоит ли говорить о том, что подобное гениальное решение  Кабмина вызовет лишь негативную реакцию водителей. 

Однако, руководитель пресс-службы Министерства транспорта Азербайджана Намик Гасанов сохраняет олимпийское спокойствие и призывает водителей не удивляться такому постановлению.

По его словам, сотрудники министерства будут изымать любые транспортные средства - автобусы и такси, действующие без лицензии. «Нарушениями условий лицензии являются несвоевременное внесение налогов, отсутствие техосмотра и медосмотра водителя. Такие автомобили паркуются на штрафной стоянке Министерства транспорта. Кроме того, на штрафную стоянку могут быть отогнаны частные автомобили, оставленные на автобусной остановке и мешающие движению. Так что не стоит удивляться тому, что наряду с эвакуатором дорожной полиции на штрафную стоянку отвозит автомобили эвакуатор Министерства транспорта», - сказал он в беседе с корреспондентом anspress.

Вот уж точно, беда одна не приходит. Мало было эвакуаторов дорожной полиции, так еще и Минтранс посодействует лишней головной боли водителей. По- видимому, Кабмин Азербайджана, пораженный наглостью азербайджанских водителей, которые умудряются ездить и после повышения цен, решил своими методами бороться с пробками. Ведь, несмотря на заверения одного из наших уважаемых депутатов о том, что после повышения цен количество пробок на дорогах Баку уменьшится, ничего подобного не произошло. Теперь, сотрудники Департамента могут не только отбирать права, избивать водителей, но и забирать автомобили. Для пущей убедительности предварительно можно и набить морду водителю.

А, может, мы ошибаемся, и подобные фокусы с эвакуаторами Минтранса даст позитивный результат: мы не увидим такси и частных извозчиков на автобусных остановках, не увидим водителей автобусов, которые выстраиваются в три ряда на остановках и так далее. Хотя, зная наших водителей и работников Департамента, можно сказать, что надежды на это мало. Так что вместо того, чтобы забирать автомобили, лучше расстреливать их (а еще лучше вместе с водителями) прямо на месте. После таких мер количество пробок в Баку точно уменьшится…

Фарид Теймурханлы

# 13332
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#