Азербайджанцы не должны пропускать мимо ушей новое предложение Жириновского

Азербайджанцы не должны пропускать мимо ушей новое предложение Жириновского
18 декабря 2013
# 20:00

Есть у известного сатирика Михаила Задорнова пара фраз о горе-политике Владимире Вольфовиче Жириновском. По словам сатирика, Жириновский, когда ему не платит Кремль, начинает говорить правду. Ибо, опять же, как утверждает Задорнов, когда Жириновский о чем-то говорит, это не просто так, значит, пробный камешек уже закинули.

На сей раз Жириновский нечаянно (хотя в это верится с трудом) предложил облагать налогом денежные переводы мигрантов. Но и это еще не все. Владимир Вольфович предлагает также взимать налоги с тех, кто приезжает в РФ рожать. 

«За рубежом переводы мигрантов в свою страну облагаются налогом. Почему мы пропускаем эти деньги? Они же здесь не платят налоги социальные. Вот нужно через платеж, денежный перевод это делать», — сказал Жириновский журналистам.

Заявление Жириновского наводит на мысль, что лидер ЛДПР озвучил то, о чем давно думают в Кремле. Возникает вопрос: так ли это на самом деле и чем чревато для азербайджанских мигрантов возможное введение налогов для их денежных переводов?

Российский политический деятель, эксперт, главный редактор Открытой электронной газеты Форум.мск, депутат общественного объединения «Национальная ассамблея Российской Федерации» Анатолий Баранов заметил, что Жириновский часто предлагает разные экзотические инициативы.

«Никто на это давно не реагирует. В данном случае такой законопроект находился бы в прямом противоречии с налоговым кодексом, где прописано равенство всех субъектов в оплате налогов. И противоречил бы статье Конституции, говорящей о равенстве экономических прав всех законно находящихся на территории РФ вне зависимости от гражданства», - подчеркнул он.

По его словам, не имеет никакого значения в этом контексте, что Жириновский любит или не любит азербайджанцев.

«Я ничего не слышал о готовящихся изменениях Налогового кодекса и Конституции РФ в связи с нелюбовью Жириновского к азербайджанцам. И к сведению Жириновского: денежные переводы невозможно обложить налогом чисто технически», - заключил он.

Директор Центра геополитических экспертиз, заместитель руководителя Международного Евразийского движения, главный редактор Информационно-аналитического портала «Евразия» Валерий Коровин считает, что  речь в данном случае идёт о выводе средств из российской экономики, что обескровливает её и снижает интенсивность экономической деятельности.

«Поэтому такие переводы, особенно в существующих объёмах, пагубно сказываются на российской экономике в целом. С учётом того, что денежная эмиссия для России ограничена законом о Центробанке, вытекающим из ельцинской конституции 1993 года. Поэтому сам по себе вывод средств из экономики России - явление довольно болезненное»,-  подчеркнул эксперт.

С другой стороны, по мнению В.Коровина, сами крупные акторы экономической деятельности, в том числе компании, реализующие государственные заказы, выводят средства из экономики России в разы превышающие переводы мигрантов.

«Против этого и направлены последние инициативы Путина на ограничение госзаказов для таких компаний и на обложение выводимых средств налогами. Поэтому предложенная инициатива относительно гастарбайтеров укладывается в целый комплекс мер, предложенных президентом России. Азербайджанцы, в данном случае, с учётом того, что Азербайджан не входит в Таможенный союз, подпадают под общие правила - вывод денег должен облагаться налогом»,  - заключил он.

Азербайджанский эксперт Ильгар Велизаде считает, что как законодательная инициатива, предложение Жириновского выглядит абсолютно сырой, хотя и аргументированной.

«Но опыт других стран в данном случае вряд ли может быть применим к реалиям российской экономики и тем более быть эффективным с точки зрения реализации политики soft power по отношению к соседям России и, прежде всего по СНГ. Что касается конкретно рожениц, или в целом оказания платного медицинского обслуживания, то в стране достаточно долгое время практикуется применение коэффициента оплаты, в соответствии с которым граждане России и Беларуси пользуются одной шкалой тарифов, граждане СНГ - другой, граждане всех остальных государств – третьей», - подчеркнул он.

По мнению политолога, для граждан Азербайджана, для граждан других стран СНГ введение налогов, которые предлагает Жириновский станут еще одним сигналом, для того чтобы пересмотреть свои планы по ведению бизнеса в России.

«Что касается многочисленных гастарбайтеров, то, опираясь на нелегальную сеть работодателей, они всегда найдут возможность избегать уплаты этих налогов. Это приведет к дальнейшей криминализации вопроса трудовой миграции, и в конечном итоге требуемого эффекта иметь не будет», - резюмировал И.Велизаде.

Конечно, можно считать Жириновского клоуном, не обращать внимания на его слова. Но факт остается фактом, что он является одним из самых рейтинговых политиков в России, свидетельством чему являются многочисленные дебаты, из которых в большинстве случаев Владимир Вольфович выходит победителем.

Прав Задорнов, когда говорит о том, что Жириновский подготавливает общество к тому, чему готовит Кремль. В этой связи Баку следовало бы внимательнее отнестись к словам Владимира Вольфовича, которому иногда дозволено говорить правду…

Вугар Гасанов

# 15191
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#