Китайцам рекомендовали не спешить обзаводиться вторым ребенком

Китайцам рекомендовали не спешить обзаводиться вторым ребенком
9 декабря 2013
# 15:49

Государственный комитет по здравоохранению и планированию рождаемости КНР рекомендовал китайским парам не спешить заводить второго ребенка несмотря на послабление требований политики "одна семья - один ребенок". Об этом пишет газета "Чжунго жибао".

На третьем пленуме ЦК КПК 18-го созыва, прошедшего в Пекине с 9-12 ноября, власти КНР разрешили парам иметь двоих детей, если хотя бы один из родителей является единственным ребенком в семье. Тем не менее, документ пока не вступил в силу, и те, у кого второй ребенок появится раньше вступления закона в действие, рискуют заплатить большой штраф. Кроме того, в каждом регионе установлены свои сроки начала действия нового правила, передает ИТАР-ТАСС.

Политика планирования семьи была инициирована властями КНР в конце 70-х годов прошлого века с целью сокращения бурного демографического роста. Она предусматривала запрет семейным парам в городах иметь более одного ребенка. Со временем в политике "одна семья- один ребенок" появились послабления: в семьях, где оба супруга были единственными детьми у своих родителей, разрешалось рожать второго ребенка.

# 1967
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#